'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 195

Просмотры  28 просмотров

Соболь Ю.В., Белохорт С.А.

  


ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ С ПОМОЩЬЮ ИНКЛЮЗИВНОГО ПОДХОДА *

  


Аннотация:
в статье рассматривается использование инклюзивного подхода в Обучении студентов по дисциплине физической культуры как одно из проявлений равноправия в образовательном процессе. Приведены основные понятия и положения инклюзивного образования, а также положительные аспекты внедрения инклюзивного образования в систему высшего образования   

Ключевые слова:
здоровье, здоровый образ жизни, инклюзивное образование, лица с ограниченными возможностями здоровья   


УДК 796

Соболь Ю.В.

старший преподаватель кафедры физвоспитания

Кубанский государственный аграрный университет

(г. Краснодар, Россия)

 

Белохорт С.А.

студент 1-го курса юридического факультета

Кубанский государственный аграрный университет

(г. Краснодар, Россия)

 

ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

С ПОМОЩЬЮ ИНКЛЮЗИВНОГО ПОДХОДА

 

Аннотация: в статье рассматривается использование инклюзивного подхода в Обучении студентов по дисциплине физической культуры как одно из проявлений равноправия в образовательном процессе. Приведены основные понятия и положения инклюзивного образования, а также положительные аспекты внедрения инклюзивного образования в систему высшего образования.

 

Ключевые слова: здоровье, здоровый образ жизни, инклюзивное образование, лица с ограниченными возможностями здоровья.

 

Общество, на данном этапе своего развития, соответствует ряду демократических признаков. Важнейшим из которых является равноправие граждан. Помимо того, что этот признак реализует развитие таких важных правовых явлений, как свободные выборы, разделение властей, гражданское общество, плюрализм мнений, свобода слова и так далее. Равноправие прежде всего, должно реализовываться на самых начальных этапах развития человека и становления личности.

Следовательно, актуальность данного исследования заключается в рассмотрении инклюзивного подхода к обучению студентов дисциплине физической культуры как эффективное средство реализации всеобщего равного образования. Инклюзивное образование предоставляет возможность обучения и развития для всех детей, независимо от их способностей, особенностей и потребностей. Это способствует тому, чтобы каждый ребенок мог раскрыть свой потенциал и достичь наилучших результатов. Инклюзивное образование также помогает создать более толерантную и справедливую общественную среду, где дети с различными особенностями могут социализироваться и учиться вместе со своими сверстниками. Оно создает более равные возможности для всех детей и способствует развитию более демократического общества.

В современной практике инклюзивное образование – это образовательный процесс, в ходе которого происходит обучение всех студенты без исключения, заинтересованных в получении высшего образования, при это на сам процессе прохождения обучения, то есть практические занятия, сдача экзаменов и зачетов, никак не влияют физиологические, психические, умственные и иные черт особенностей или ограничений, индивида, включённого в единую систему обучения. Данная категория студентов также посещает высшие учебные учреждения вместе со своими сверстниками, при в процессе обучения учитываются их особые образовательные потребности. Так же им оказывается специализированная поддержка, например, помощь психолога.

Для того чтобы развивать физическую активности личности с ограниченными возможностями в ходе прохождения обучения, необходимым становиться применение такой формы инклюзивного образование, которое соответствует уровню физического здоровья личности, его потребностей и ограничений. Обязательным для исполнения становиться рациональное использование форм, методов и приемов в занятиях по дисциплине физической культурой. Следовательно, на всех этапах прохождения учебной программы и в процессе осуществления учебной деятельности создаются такие условия, которые позволяют организму студента нормально функционировать и эффективно усваивать материал.

Физической культуре как учебной дисциплине отводится большая роль во всех учебных заведения, так как она отвечает за всестороннее развитие личности, то есть взаимосвязь между физическим аспектом развития тела, нормальным функционированием и совершенствованием функциональных организма человека, а также формированием духовно-личностных качеств, нравственных ориентиров.

В России с каждым годом растет число детей с особыми потребностями, также именуемые как дети с ограниченными возможностями здоровья — ОВЗ, которые, однако, никак не ограничены в права, соответственно они имеют право на образование, в той же значении, что и дети без особенностей здоровья. В отличие от детей без ограниченных возможностей здоровья, отнесенных к основной группе учащихся, к особым детям требуется особый подход в плане обучения и усвоения ими учебного материала. Инклюзивным образованием современные ученые в области физического воспитания и медицины называют систему образования, при которой людей не разделяют на группы по степени здоровья организма, а обучают вместе. Инклюзивное образование признает, что у разных людей есть разные потребности, и оно приспосабливается к этим потребностям, исходя из возможностей таких индивидов.

В соответствии с общепринятой международной практикой и имеющимся опытом российских профессиональных образовательных организаций и зарубежных стран, формы и приемы инклюзивного образования успешно реализующих. Так в Российской Федерации на законодательном уровне закреплено положении об инклюзивном образовании, что отражено в Федеральном законе РФ «Об образовании» от 29 декабря 2012 г. № 273 – ФЗ // Принят Государственной Думой 21 декабря 2012 года, одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года. Из вышеупомянутого следует также, что соответствии с целью обеспечения стабильно функционирующей системы инклюзивного обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья рекомендуется введение в структуру образовательной организации отдельного структурного подразделения, полномочного за инклюзивное обучение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Этот центр (отдел, отделение, служба и т.п.) инклюзивного образования, который функционирует в рамках, установленных Уставом образовательной организации. Следовательно, данное подразделение включается в административную систему профессиональной образовательной организации, которое функционирует в соответствии с Уставом этой образовательной организации.

Центр инклюзивного образования, функционирующий при профессиональной образовательной организации, должен решать следующие задачи:

- реализует качественный системный подход к непрерывному профессиональному образованию инвалидов и лиц с ОВЗ на базе профессиональной образовательной организации;

- создает условия и обеспечивает инклюзивное обучение инвалидов и лиц с ОВЗ по программам среднего профессионального образования, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий;

- осуществляет координирующее межведомственное взаимодействие, в том числе с общеобразовательными и специальными (коррекционными) образовательными организациями, профессиональными образовательными организациями региона для обеспечения качества, доступности и непрерывности процесса образования инвалидов и лиц с ОВЗ;

- выполняет функции методического, информационно-просветительского центра и центра подготовки кадров в сфере профессионального образования инвалидов и лиц с ОВЗ.

Организация учебного процесса по предмету «физическая культура» на основе новых технологий, как правило, становится значительно более эффективной, чем традиционные подходы организации физического воспитания. Содержательной предпосылкой такого заключения является изменение отношения учащихся к предмету «физическая культура», их высокая деятельностная активность в процессе занятий, возрастающий уровень дисциплины на учебно-тренировочных занятиях и, наконец, значительное повышение уровня физический подготовленности. Формирование информационной культуры поможет разрешению проблем физической культуры и спорта. Благодаря введению новых образовательных технологий в область физическая культур появляются новые возможности физического воспитания детей и молодежи для формирования и укрепления их физического и нравственного здоровья на основе роста уровня их физкультурной образованности, воспитания культуры жизнедеятельности, успешной социализации.

Таким образом, применение инновационных технологий в области физкультуры создаст возможность преодолеть безэффективность существующей традиционной методологии, не дающая большинству детей реализовать свои права на выявление своих физических и спортивных способностей, развитию свою навыков и определение своего личного пути в освоении ценностей физической культуры.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. КРУГОВАЯ ТРЕНИРОВКА В ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ТХЭКВОНДО. Цыганкова В.О., Никифоров Ю.Б. В сборнике: Физическое воспитание в условиях современного образовательного процесса. Сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Шуя, 2022. С. 166-167.
  2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ПЛАВАНИЮ. Цыганкова В.О., Ковалева В.Ю. В сборнике: Актуальные вопросы гуманитарных и социальных наук. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Чебоксары, 2022. С. 257-258.
  3. ЗНАЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВАННОСТИ ДЛЯ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА К РАЗНООБРАЗНЫМ УСЛОВИЯМ ЖИЗНИ. Шестопалов Я.В., Цыганкова В.О. Наукосфера. 2022. № 3-1. С. 122-125.
  4. ПОДГОТОВКА ТХЭКВОНДИСТОВ В УСЛОВИЯХ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ. Цыганкова В.О., Клименко А.А.
  5. В сборнике: Современные методические подходы к преподаванию дисциплин в условиях эпидемиологических ограничений. Сборник статей по материалам учебно-методической конференции. Краснодар, 2021. С. 360-361. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Соболь Ю.В., Белохорт С.А. ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ С ПОМОЩЬЮ ИНКЛЮЗИВНОГО ПОДХОДА // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 1176 - 1181. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8542 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8542



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.