'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 196

Просмотры  57 просмотров

Шевлюга Д.А., Фетищев Н.И.

  


ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ *

  


Аннотация:
в статье рассказывается о том, как физическая активность влияет на работоспособность человека, а также освещаются основные аспекты производительности труда человека   

Ключевые слова:
физическая культура, спорт, производительность труда   


УДК 796

Шевлюга Д.А.

студентка 1 курса лечебного факультета

Кемеровский государственный медицинский университет

Министерства здравоохранения Российской Федерации

(г. Кемерово, Россия)

 

Научный руководитель:

Фетищев Н.И.

Заслуженный работник физической культуры России,

доцент кафедры Физической культуры

Кемеровский государственный медицинский университет

Министерства здравоохранения Российской Федерации

(г. Кемерово, Россия)

 

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ

 

Аннотация: в статье рассказывается о том, как физическая активность влияет на работоспособность человека, а также освещаются основные аспекты производительности труда человека.

 

Ключевые слова: физическая культура, спорт, производительность труда


С давних времен известно, что спорт положительно влияет на здоровье человека. Регулярная физическая активность - верный способ противодействовать негативным последствиям воздействиям на человека многих факторов окружающей среды, распространенных заболеваний. С введением обязательного вида спорта в жизнь каждого человека улучшится уровень жизни и, таким образом, улучшится уровень жизни всего населения страны, а также повысятся трудоспособность и профессиональные навыки студентов и будущих работников.
Недостаток физической активности вызван проблемами со здоровьем, такими как нарушения обмена веществ, резистентность, гипоксия (недостаток кислорода).
Успех в учебе и работе обусловлен производительностью, на которую влияет физическая подготовка. Патологические изменения в организме и негативные последствия являются следствием отсутствия физических упражнений, а также образа жизни, когда уровень физической активности не соответствует генетической программе " разработанной природой".

Важность физических упражнений не ограничивается благотворным влиянием на здоровье, одним из объективных критериев является уровень физической работоспособности человека. Положительная особенность обширных спортивных тренировок направлена на повышение сопротивляемости организма воздействию неблагоприятных факторов, поэтому при высоком уровне здоровья работоспособность человека будет хорошей.

Высокая производительность основана на поддержании качественного баланса питания в сочетании с процессом обучения. Физические упражнения являются основным способом оптимизации двигательной активности, но следует признать, что фактическая физическая активность населения на данном этапе не отвечает социальным требованиям движений физической культуры взрослых и не гарантирует эффективного улучшения физического состояния населения.

Чтобы улучшить физическую форму до оптимального уровня, существует специальная система организованных видов мышечной активности, которая называется "фитнес-тренировка". Методы тренировок различаются по частоте, нагрузке и количеству выполняемых упражнений.

 

Одним из основных направлений физической культуры в производственной системе является улучшение функционального состояния человеческого организма, обеспечение высокой эффективности и высокой производительности труда. Физическая культура улучшает качество здоровья человека, повышает умственную активность и улучшает организм в целом. Преимущества упражнений давно доказаны. построение спортивной культуры в обществе помогает обеспечить высокий уровень сохранения здоровья населения.

Упражнения помогают снизить утомляемость, облегчают работу. легкие практические упражнения можно выполнять на рабочем месте в любой производственной среде, поскольку они доступны для всех сотрудников в зависимости от уровня физической подготовки и состояния здоровья. Физическая активность не нарушает структуру работы и сочетается с технологическими процессами.

Физическая культура сильно влияет на работоспособность человека, обеспечивая эффективное улучшение качества психического и эмоционального состояния. Развитие тренировочного эффекта под влиянием систематических физических нагрузок приводит к повышению работоспособности не только нервно-мышечного аппарата, в том числе верхних корковых центров движений, но также сердца и всей сердечно-сосудистой системы. Чтобы быть полностью здоровым и немедленно выполнять свои гуманитарные функции и обязанности, вы должны научиться преуспевать в любой сфере деятельности и убедиться, что вы включаете физическую активность в свою жизнь.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Виноградов П.А. Физическая культура и спорт трудящихся / М.: Советский спорт, 2015.
  2. Кобяков Ю.П. Физическая культура. Основы здорового образа жизни: Учебное пособие / Феникс, 2012.
  3. Средства физической культуры в регулировании работоспособности // Электронный ресурс: https://megaobuchalka.ru/1/7444.html (дата обращения 01.12.2022).

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Шевлюга Д.А., Фетищев Н.И. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 1182 - 1185. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8543 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8543



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.