'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 197

Просмотры  38 просмотров

Белякова Е.А.

  


КОНЦЕПЦИЯ ВНЕДРЕНИЯ ЦИРКУЛЯРНОЙ ЭКОНОМИКИ *

  


Аннотация:
в работе представлена концепция внедрения экономики замкнутого цикла с применением блокчейн технологии, направлена на достижение стратегических целей, связанных с сокращением отходов и повышением эффективности использования ресурсов в экономике и являются важным шагом в развитии концепции закрытого цикла   

Ключевые слова:
экономика замкнутого цикла, блокчейн технологии, экономика, эффективное использование ресурсов   


УДК 33

Белякова Е.А.

магистр ФГБОУ ВО «НИУ Московский энергетический институт»

(г. Смоленск, Россия)

 

КОНЦЕПЦИЯ ВНЕДРЕНИЯ ЦИРКУЛЯРНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

Аннотация: в работе представлена концепция внедрения экономики замкнутого цикла с применением блокчейн технологии, направлена на достижение стратегических целей, связанных с сокращением отходов и повышением эффективности использования ресурсов в экономике и являются важным шагом в развитии концепции закрытого цикла.

 

Ключевые слова: экономика замкнутого цикла, блокчейн технологии, экономика, эффективное использование ресурсов.

 

Циркулярная экономика – это новое направление в экономике, которое призвано решить проблему экологического кризиса и исчерпания природных ресурсов путем перехода к более эффективной системе использования ресурсов. Внедрение экономики замкнутого цикла требует изменения мышления и подходов к производству, а также разработки новых технологий и инфраструктуры. Однако в социально – экономическом пространстве, согласно источнику [1], эта концепция встречает ряд осложнений, связанных с отсутствием понимания существующих проблем, необходимых средств внедрения и неопределенного риска реализации.

В последние годы разработкой концепций внедрения экономики замкнутого цикла занимаются зарубежные и российские исследователи Карлос Алланд, Уолтер Растейнер, Эллен МакАртур, Дэвид Пирсон, Кеннет Айзексон, А.А. Чулкова, И.С. Ушакова, И.А. Кучеров, Н.В. Шандурина, Т.К. Радченко и многие другие.

Концепция внедрения циркулярной экономики в социально-экономическом пространстве должна базироваться на исследованиях и научных новинках, и должна охватывать новые подходы к производству, управлению и утилизации ресурсов. На сегодняшний день наиболее известны следующие концепции внедрения циркулярной экономики, каждая из которых основана на конкретной научной точке зрения и принципах: "Креативная рециркуляция", "Зеленый рост, "Безотходная экономика, "Экономика коллаборации", "Экономика циркулярной промышленности".

Однако, наиболее часто используемая концепция внедрения циркулярной экономики – это концепция "закрытого цикла", которая подразумевает использование ресурсов многократно без их выброса в окружающую среду, путем создания кругового или замкнутого потока производства и потребления. Концепция также предусматривает использование энергии из возобновляемых источников и разработку устойчивых материалов, что помогает уменьшить выброс вредных веществ и уменьшить зависимость от ограниченных ресурсов [2].

"Закрытый цикл" основывается на идеях кругового экономического подхода, где ресурсы используются многократно без их выброса в окружающую среду. Концепцию можно объяснить с помощью трех ключевых принципов, которые определяют циркулярную экономику представлены на рисунке 1.

 

Рисунок 1 – Ключевые принципы экономики замкнутого цикла

 

Внедрение концепции циркулярной экономики "закрытый цикл" требует существенного изменения практик потребления и производства. Важно, чтобы производственные компании осуществляли выбор материалов и технологий, которые позволят им реализовать принципы кругового потока. В результате таких изменений, нам предстоит перестроить нашу экономическую модель, которая сегодня основывается на линейном потоке – извлечение ресурсов, их производство, использование и выброс отходов в окружающую среду. Концепция "закрытого цикла" может иметь следующие недостатки:

– жесткость – такая модель может быть слишком жесткой и не учитывать изменения на рынке или пожелания потребителей; невозможность внесения новых идей; ограниченность; высокая стоимость; отсутствие обратной связи.

Усовершенствовать концепцию предлагается путем интеграции экологического и экономического подходов к использованию ресурсов, которые позволят сохранить окружающую среду, оптимизировать расходы и повысить эффективность использования ресурсов. Методы и инструменты циркулярной экономики должны быть основаны на широком базисе научных знаний, в том числе на различных областях, таких как экология, экономика, технологии, исследования поведения потребителей и стратегий управления. Для усовершенствования концепции "закрытого цикла" можно предложить следующий подход: применение технологий блокчейн и цифровых платформ для создания прозрачной инфраструктуры и позволяющих более эффективно управлять всеми этапами жизненного цикла продукта в рамках концепции закрытого цикла.

Блокчейн технология имеет огромный потенциал для применения в циркулярной экономике. В частности, они могут способствовать повышению прозрачности и эффективности в управлении и переработке отходов, улучшению производственных процессов и увеличению доли вторичных ресурсов в экономике [3]. Вот несколько примеров использования блокчейн в циркулярной экономике:

  1. Отслеживание потока отходов: блокчейн позволяет отслеживать путь отходов от момента их выхода из производства до переработки и вторичного использования. Это может повысить уровень ответственности всех участников цепочки управления отходами.
  2. Регистрация и контроль качества вторичных ресурсов: блокчейн может использоваться для регистрации и отслеживания качества вторичных ресурсов в режиме реального времени, что в свою очередь может помочь улучшить процессы переработки и повысить конкурентоспособность этих материалов.
  3. Повышение прозрачности цепочки поставок: блокчейн поможет упростить и ускорить процесс отслеживания цепочки поставок в циркулярной экономике. С помощью этой технологии можно регистрировать и отслеживать данные о производителях, переработчиках, поставщиках и потребителях в режиме реального времени.
  4. Снижение затрат на управление отходами: блокчейн может помочь повысить эффективность управления отходами, автоматизировать некоторые процессы, минимизировать ошибки при обработке данных и снизить затраты на управление отходами в целом.
  5. Поощрение экологически ответственного поведения: блокчейн может быть использован для создания платформ, которые поощряют экологически ответственное поведение потребителей и компаний.

Использование технологии блокчейн в концепции закрытого цикла может повысить эффективность и прозрачность в управлении процессами, связанными с переработкой и использованием вторичных ресурсов, а также повысить степень ответственности всех участников в цепочке управления. Данная концепция направлена на достижение стратегических целей, связанных с сокращением отходов и повышением эффективности использования ресурсов в экономике и являются важным шагом в развитии концепции закрытого цикла.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Пахомова Н.В., Рихтер К.К., Ветрова М.А. Переход к циркулярной экономике и замкнутым цепям поставок как фактор устойчивого развития. Вестник СПбГУ. Экономика. 2017; 33(2):244–268.
  2. Маркович, Д.Ж. Глобализация и противоречия концепции устойчивого развития / Д.Ж. Маркович // Материалы ежегодной научно-практической конференции Экологическое образование в интересах устойчивого развития. 2019. Т. 2. С. 184-192.
  3. Глезман Л.В., Исаев С.Ю., Урасова А.А. Инновационная инфраструктура региона в новой экономической реальности. Креативная экономика - Том 16, Номер 12 с. 4591-4604. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Белякова Е.А. КОНЦЕПЦИЯ ВНЕДРЕНИЯ ЦИРКУЛЯРНОЙ ЭКОНОМИКИ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 1186 - 1190. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8544 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8544



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.