'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 201

Просмотры  56 просмотров

Петухова Я.Ю., Бузикова О.М.

  


ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЦЕХЕ ПО ПРОИЗВОДСТВУ СЛОЖНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ *

  


Аннотация:
промышленная безопасность технологического процесса в настоящее время имеет большое значение, поскольку наблюдается увеличение техносферного пространства в городах РФ. Кроме того, повышение социально-экономических и производственных отношений приводит к изменению нормативной базы в законодательстве РФ. Произошли изменения в требованиях промышленной безопасности в целях минимизации случаев производственного травматизма и несчастных случаев. Происходит установление единых требований к аттестации руководителей и ответственных работников в сфере охраны труда. В статье приведены мероприятия по повышению уровня промышленной безопасности цеха сложных минеральных удобр   

Ключевые слова:
мероприятия, промышленная безопасность, лестничные площадки, вредные и опасные факторы   


УДК 69

Петухова Я.Ю.

студент группы ТБб 3801-01-24

Вятский государственный университет

(г. Киров, Россия)

 

Научный руководитель:

Бузикова О.М.

Вятский государственный университет

(г. Киров, Россия)

 

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ В ЦЕХЕ ПО ПРОИЗВОДСТВУ

СЛОЖНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

 

Аннотация: промышленная безопасность технологического процесса в настоящее время имеет большое значение, поскольку наблюдается увеличение техносферного пространства в городах РФ. Кроме того, повышение социально-экономических и производственных отношений приводит к изменению нормативной базы в законодательстве РФ. Произошли изменения в требованиях промышленной безопасности в целях минимизации случаев производственного травматизма и несчастных случаев. Происходит установление единых требований к аттестации руководителей и ответственных работников в сфере охраны труда. В статье приведены мероприятия по повышению уровня промышленной безопасности цеха сложных минеральных удобрений.

 

Ключевые слова: мероприятия, промышленная безопасность, лестничные площадки, вредные и опасные факторы.

 

Химическая промышленность в РФ является системообразующей, а также характеризуется, как ведущее направление деятельности. Это объясняется тем, что основная цель деятельности предприятий химической промышленности – получение различных продуктов путем переработки для реализации многих в повседневной жизни. Состояние химической промышленности может влиять на экономику страны и деятельность других отраслей экономики. Ни одна отрасль экономики не способна функционировать без продукции химической промышленности.

В последние годы увеличивается выпуск сложного вида удобрения – нитрофоски, в состав которого входит 11% азота, 12% калия, 10% фосфора. Данное удобрение производит цех сложных минеральных удобрений.

Производство нитрофоски – сложного азотно-фосфорно-калийного удобрения – процесс, заключающийся в кислотном разложении фосфатов для перевода фосфора из связанного состояния в соединение, усвояемое почвой. Для этого апатитовый концентрат разлагается смесью азотной и серной кислот. В дальнейшем пульпа подвергается нейтрализации (аммонизации) и смешивается с хлористым калием. Полученный продукт подвергается сушке, дроблению, рассеиванию и охлаждению.

Основными вредными производственными факторами в цехе являются: пыль сложного состава, смесь токсических газов, на ряде участков – повышенные уровни шума, вибрации и тепловыделения. В воздух рабочих помещений поступают фтористый водород, аммиак, окислы азота, серная кислота, окись углерода, пыль хлористого калия, апатитового концентрата и готового продукта.

Причины неблагоприятных факторов в цехе следующие:

  • Особенности химического состава и агрегатного состояния вещества (наличие фтористых примесей);
  • Конструктивное несовершенство технологического оборудования;
  • Негерметичность оборудования и трубопроводов;
  • Особенности технологического процесса с наличием операций, способствующих выделению газов (пропарка и чистка реакторов, визуальный контроль за ходом технологического процесса путем определения качества и pH пульпы, ручной отбор проб пульпы из реакторов);
  • Ручные операции с сыпучими материалами (ручная разгрузка сырья, транспортировка сырья и готового продукта).

 

Мероприятия для повышения уровня промышленной безопасности в цехе по производству сложных минеральных удобрений

 

В цехе по производству сложных минеральных удобрений есть лаборанты химического анализа. Они отбирают пробы и выполняют анализы. Пробоотборные точки не оборудованы лестничными площадками, отсутствуют подставки для пробирок. Лестницы, по которым лаборанты забираются до точки отбора не везде безопасные.

Пробоотбор – это процедура (определенная последовательность операций), призванная обеспечить следующие требования к анализируемой форме:

проба должна быть представительной, т.е. адекватно отображать состав анализируемого объекта в момент пробоотбора и сохранять его на протяжении времени. Размер должен быть удобным для анализа.

Надежность и достоверность результатов аналитического контроля объектов окружающей среды в большой степени зависит от способа отбора, хранения проб и методов пробоподготовки. Пробоотбор, пробоподготовка являются неотъемлемой и важной частью всего химического анализа. Ошибки, связанные с неправильным отбором и хранением проб и пробоподготовкой, исправить практически невозможно.

Способы отбора пробы и ее величина определяются физическими и химическими свойствами анализируемого объекта. Но существуют общие рекомендации (правила) при отборе пробы, которые учитывают:

— агрегатное состояние анализируемого объекта;

— неоднородность анализируемого материала и размер частиц (чем

однороднее вещество, тем проще пробоотбор);

— требуемую точность оценки содержания компонента во всей массе анализируемого объекта;

— возможность изменения состава объекта и содержания определяемого компонента во времени.

Способы отбора проб различны для газов, жидкостей и твердых веществ.

Требования к выбору мест отбора проб

 

  1. Доступ к месту отбора должен быть свободным, не загроможденным;
  2. Место отбора следует выбирать на прямом участке газохода, на достаточном расстоянии от мест, где изменяется направление потока газовоздушной смеси (колена, отводы и т.д.) или площадь поперечного сечения газохода (задвижки, дросселирующие устройства и т.д.);
  3. Отрезок прямого участка газохода до места отбора проб должен быть длиннее отрезка за местом отбора проб (рис. 1);

 

Рис. 1

  1. Отношение длин отрезков газохода до места отбора проб (М1) и за ним (М2) устанавливается в соответствии с графиком на рис. 2;

 

 

Рис. 2

  1. Минимальная длина прямого участка газохода (М-М1 + М2) должна составлять не менее 4 - 5 эквивалентных диаметров газохода (De);
  2. В случае, если условие соблюдения минимальной длины не может быть обеспечено по техническим условиям, количество точек отбора проб следует увеличить в два раза;
  3. Расположение мест отбора проб должно обеспечивать безопасную работу персонала в количестве не менее двух человек;

 

Оборудование места отбора проб

 

  1. В воздуховоде должно быть отверстие с заглушкой диаметром не меньше, чем диаметр наконечника пылезаборной трубки (патрона внутренней фильтрации) и позволяющее вводить в воздуховод изогнутые пробоотборные трубки и трубки Пито;
  2. Места отбора проб должны быть освещены, и обеспечены электрической розеткой (напряжение - 220 В), если это допустимо требованиями техники безопасности и пожарной безопасности;
  3. Отбор проб на высоте более 1 метра от поверхности грунта или перекрытий относится к работам, выполняемым на высоте. При производстве этих работ должны быть приняты меры, предотвращающие падение работающих с высоты. Для работ на высоте могут использоваться:

приставные лестницы и стремянки, которые должны отвечать следующим требованиям:

  • ширина лестниц должна быть не менее 0,4 м вверху и 0,6 м внизу, а общая длина - не более 5 метров. Лестница должна быть изготовлена из крепкого материала;
  • раздвижные лестницы должны иметь устройство, предотвращающее их самопроизвольное раздвижение;
  • приставные стремянки должны иметь ограждение верхних ступеней или площадок, уклон их не должен превышать 1 – 3.

  

Вывод: разработаны мероприятия по повышению уровня промышленной безопасности в цехе по производству сложных минеральных удобрений.

 

Рис. 3 и 4 примеры площадок

   

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. https://dspace.tltsu.ru/bitstream/123456789/10023/1/Зарипова%20М.М._ТБм-1707а.pdf
  2. Дытнерский, Ю. И. Основные процессы и аппараты химической технологии: Пособие по проектированию / Г. С. Борисов, В. П. Брыков, Ю. И. Дытнерский.
  3. УСЛОВИЯ ТРУДА В ПРОИЗВОДСТВЕ СЛОЖНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ Г.И. Румянцев, Т.А. Козлова, Е.П. Вишневская, И.К. Атякина, Л.С. Митина.
  4. А.Л. Лобачев, И.В. Лобачева, Е.В. Ревинская ПРОБООТБОР И ПРОБОПОДГОТОВКА В АНАЛИЗЕ ОБЪЕКТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
  5. https://legalacts.ru/doc/metodicheskie-ukazanija-po-oborudovaniiu-mest-otbora-prob-pri-ekoanaliticheskom/

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Петухова Я.Ю., Бузикова О.М. ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЦЕХЕ ПО ПРОИЗВОДСТВУ СЛОЖНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 1210 - 1217. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8548 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8548



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.