'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (10) том 3
  4. Научная статья № 39

Просмотры  160 просмотров

Курманчук Н.С., Оплетаева К.С.

  


ВНЕДРЕНИЕ ГАЗОДИНАМИЧЕСКОГО СЕПАРАТОРА НА УКПГ УРЕНГОЙСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается работа газадинамического сепаратора, сравниваются показания работы на УКПГ Ямбургского месторождения и производится прогноз работы ГДС на УКПГ Уренгойского месторождения и т.д.   

Ключевые слова:
Газодинамический сепаратор, УКПГ, Уренгойское месторождение   


Начиная с 1975 года, разработана и совершенствуется технология подготовки газа на основе газодинамической сепарации – технология, предназначенная для извлечения целевых компонентов из смеси природных газов. Технология базируется на охлаждении природного газа в сверхзвуковом закрученном потоке. Принцип процесса: входной поток закручивается в форкамере и подается в сопло, где падают его давление и температура и резко возрастает скорость. В результате сильного охлаждения образуются капли жидкости, которые нарастают за счет коагуляции (этому процессу способствует турбулизация потока, вызванная его вращением). Рост капель продолжается в рабочей секции, в которой образуется газожидкостный пограничный слой, обогащенный жидкими компонентами, центральный поток оказывается очищенным от целевых компонентов. Затем потоки проходят через диффузоры, где их скорость гасится, а давление повышается. Таким образом, на вход газодинамического сепаратора подается газовый поток (он может содержать до 30 % жидкости), а из газодинамического сепаратора выходит два потока: один – подготовленного товарного газа, а второй – газожидкостный, обогащенный жидкими компонентами. В таблице 1 приведен перечень основных параметров, регистрировавшихся при испытаниях ГДС перед теплообменником.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (10) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Курманчук Н.С., Оплетаева К.С. ВНЕДРЕНИЕ ГАЗОДИНАМИЧЕСКОГО СЕПАРАТОРА НА УКПГ УРЕНГОЙСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ // Вестник науки №1 (10) том 3. С. 149 - 151. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/860 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/860



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.