'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (5) том 3
  4. Научная статья № 1

Просмотры  204 просмотров

Долунц Н.С.

  


Вещи, рассматриваемые как объект гражданского права *

  


Аннотация:
В статье рассмотрены значения объектов системы правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, физические свойства вещей и дана их классификация по разным признакам.   

Ключевые слова:
объект, имущество, вещь, признак, движимое, свойства, делимость, доходы.   


К предмету права можно отнести все, целью чего являются полномочия и обязательства субъекта, отвечающего за правовую связь [1]. В приведенном примере к предметам, которые представляют собой совокупность норм системы права можно отнести вещественные и духовные ценности. Предметом материального права, в данном случае, являются материальные и духовные блага, в отношении которых предметы гражданского права вступают в правовые отношения друг с другом [2]. Гражданским кодексом РФ Ст.128 [3] установлен перечень предметов, относящихся к объектам гражданского права из которых можно выделить 4 разновидности: -владения; - поступки; - итоги работы мозгом; - невещественное счастье. В различных значениях можно использовать такое определение, как «имущество». Зачастую это предмет или совокупность предметов. Второе значение термина употребляется для вещей или вещественных свобод имеющих материальную цену, выражающуюся в денежных средствах. В этом примере вещественное право относится не только к вещам, а еще и к различным доходам. Третье определение «собственности по наследству» - полномочия и обязанности, переходящие к унаследовавшим от умершего владельца всего.[1] В привычном нам понимании «имущество» сравнивают с представлением вещей у древних римлян. Согласно правам РФ это отражение сути вещей соответствует личному римлян. Вещь – это предмет, имеющий свою стоимость, изготовленный человеком внешнего мира, обладающий статичными свойствами, удовлетворяющие материальные нужды человека и обязательно имеющие оценку в денежном эквиваленте. Любое из природных качеств предметов может неодинаково обусловить правовое регулирование в их отношении. Исходя из этого все юридические классификации, основываются на этих свойствах. При этом правовое значение вещи может зависеть и от их общественных функций, способных претерпевать изменения в зависимости от задач и условий современной жизни.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (5) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Долунц Н.С. Вещи, рассматриваемые как объект гражданского права // Вестник науки №5 (5) том 3. С. 4 - 8. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/87 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/87



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.