'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (41) том 1
  4. Научная статья № 13

Просмотры  169 просмотров

Захряпин Р.И., Соколов А.М.

  


ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются правовые основы и организация исполнения наказаний в воспитательных колониях   

Ключевые слова:
уголовно-исполнительная система, осужденный, несовершеннолетний, преступник, воспитательная колония, исполнение наказаний   


Социально - экономические изменения в стране которые привели к переоценке ценностей в духовно-нравственной сфере, изменение отношения и интересы молодых людей, в том числе снижение уровня общественной морали (в наибольшей степени это молодежь), криминализация досуга, распространение, большинство средств массовой информации, педагогической запущенности и пренебрежение значительной части уголовного правосудия в отношении, которая затрагивает в основном на несовершеннолетних осужденных. Перечисленные факторы увеличивают «преступное загрязнение» осужденных, содержащихся в воспитательной колонии. Остается довольно высокий процент осужденных, перед входом в ВК ни работали и не учились. В 2006 году - 5101 человек (36,8%) в первой половине 2007 года - 4787 человек (38,6%). Эти данные указывают на высокую степень образовательного пренебрежения и низким уровнем образования, культурного и интеллектуального уровня осужденных. Если в 2004 году насчитывалось 61 человек (0,24%), это было уже 114 человек (0,82%) в 2006 году и в первой половине 2007 года их число составило 65 осужденных (0,52%). Это означает, что создаются условия (в том числе иногда бессознательно и сотрудниками) для проведения антисоциальных идей в группе, то есть, различные расстройства, включая злокачественные, отдельные лица поддерживаются в группе. Увеличение числа осужденных лиц, склонных к употреблению алкоголя, наркотиков и злоупотребления наркотическими веществами. В 2004 году, лиц, осужденных составили 332 (2,2%), а в 2006 году было уже 457 человек (3,2%). Эта модель, конечно, усугубляет ситуацию. Все большее число заключенных, страдающих психическими расстройствами. Так, в 2004 году насчитывалось 3769 человек (25,1%), в 2006 году - 3842 человек (27,7%). Эти данные являются ориентировочными и должны быть улучшены психологической поддержки осужденных в ВК. Таким образом, ухудшение (сложности) криминогенного состава несовершеннолетних правонарушителей, повышение их педагогической запущенности, увеличение числа пациентов (особенно наркоманов), а также молодежи из социально незащищенных слоев населения, активизации негативных качеств личности (насилие, агрессия, цинизм и т.д.) свидетельствуют о необходимости совершенствования в ВК провели просветительскую работу.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (41) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Захряпин Р.И., Соколов А.М. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ // Вестник науки №8 (41) том 1. С. 89 - 97. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/883 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/883



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.