'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (41) том 1
  4. Научная статья № 21

Просмотры  152 просмотров

Сергеева А.В.

  


АНАЛИЗ НОРМАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ В ОТНОШЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О КЛАССАХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается анализ конфликта нормативных документов в отношении положений о классах энергетической эффективности   

Ключевые слова:
класс энергетической эффективности, энергоэффективность, энергосбережение   


В литературных источниках встречаются различные классификации классов энергетической эффективности и требования, которые к ним предъявляются. В связи с этим возникла путаница в определении класса энергоэффективности зданий, поскольку авторы ссылаются на разные нормативные документы, классификации в которых не согласованы между собой. В связи с этим Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в 2017 году издано письмо № 28242-ЕС/04 «Об определении класса энергетической эффективности» [1], в котором разъясняется возможность использования классификаций классов энергоэффективности, представленных в различной нормативной документации. Основные сведения по различным классификациям для сопоставления нормативных документов с требованиями Федерального закона №261-ФЗ [2] представлены в таблице 1. С момента принятия Федерального закона №261-ФЗ в 2009 [2] году должны были быть разработаны положения, касаемо определения классов энергетической эффективности многоквартирных домов, понятие которых тождественны определению из этого закона. На деле же до 1 июля 2015 года классы энергетической эффективности определялись в соответствии с СНиП 23-02-2003 [3], который, как выяснилось из письма Минстроя в 2017 году, не может быть применен, поскольку определение понятия «класс энергетической эффективности» не тождественен определению понятия из Федерального Закона №261-ФЗ.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (41) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Сергеева А.В. АНАЛИЗ НОРМАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ В ОТНОШЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О КЛАССАХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ // Вестник науки №8 (41) том 1. С. 134 - 137. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/891 (дата обращения: 19.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/891



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.