'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (11) том 1
  4. Научная статья № 8

Просмотры  124 просмотров

Батыгова А.Б.

  


ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ М. ЦВЕТАЕВОЙ *

  


Аннотация:
в данной работе рассматривается творческий путь М. Цветаевой   

Ключевые слова:
М. Цветаева, открытость, творчество   


Марина Цветаева является одной из ярких поэтов первой половина 20 века. Она жила по принципу быть только сама собой, ни от кого не зависеть, ни от среды, ни от людей. М. Цветаева, довольна трудна и изменчива. Илья Эренбург, который неплохо знал М. Цветаеву, говорил о ней «Ее жизнь была клубком прозрений и ошибок». Свое творчество М. Цветаева начала еще с шести лет, она могла создать произведения и на русском, на французском и на немецком. 1910 году М. Цветаева в тайне от своей семьи издает свой сборник стихов, который назывался «Вечерний альбом». Известные критики как М. А. Волошин, Н. С. Гумилев и др. не смогли не заметить ее творчество. Большинство своих стихов М. Цветаева посвящала писателям-современникам. Единственным человеком, творчество которого она читала и воспринимала как дар Божий А. А. Блок, его поэзию она воспринимала как некое чудо и называла «вседержителем моей души». Со временем поэзия М. Цветаевой обретает новые краски, начинают проявляться яркие моменты. Ее поэзия обретает полную противоположность поэзии Анны Ахматовой. Одним из ярких примеров стихи 1916-1917 годов где она начинает писать про неимоверные красоты природы, про ветер, шум дождя, про птиц и бурь. Свои произведения Цветаева воплощает в жизнь, как предначертание судьбы. Что могут только великие поэты. 20-е годы для Цветаевой оказались очень тяжелыми череда несчастье, которые повалились на плечи очень сильной женщины, в первую очередь разлука с мужем, что пагубно отразилось на ее здоровье, затем потеря работы, но и на этом несчастье не покидали ее, особо тяжелым моментом была смерть дочери, но Марина Цветаева не бросила свое любимое занятие, ее стихи стали более взволнованными, трагичными, вдохновенными. К 1920 году он напишет более трехсот стихотворений, поэму-сказку и 6 романтических пьес. Цветаева вложила все силы, страдания, все свои эмоции в свой нелегкий труд. Складывалось ощущение, что с каждым этапом новых приключений в жизни она становилась все сильнееи сильнее в творческом плане. Она сравнивает себя с птицей Феникс, который поет только в огне. Ей не с кем было поделиться мыслями, она чувствовала одиночество, выговаривалась только на листке бумаги излагая всю боль и чувства, только с творчеством она могла быть собой. Что бы она не писала, в ее творчестве всегда чувствуется ее реальная жизнь, ее тревоги, переживания, ее стихи будто отрывки историй из реальной жизни, пронзительны до глубины души. В поэзии Марина Цветаева всегда будет занимать почетное место, ведь она поэт истинной правды. Со всей неповторимостью она по праву вошла в историю русской поэзии первой половины двадцатого века. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (11) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Батыгова А.Б. ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ М. ЦВЕТАЕВОЙ // Вестник науки №2 (11) том 1. С. 29 - 30. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/903 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/903



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.