'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (11) том 1
  4. Научная статья № 9

Просмотры  98 просмотров

Батыгова А.Б.

  


ТЕМА ЛЮБВИ В ТВОРЧЕСТВЕ АННЫ АХМАТОВОЙ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается тема любви в творчестве Анны Ахматовой   

Ключевые слова:
любовь, Анна Ахматова, творчество, стихотворение   


Любовь-особое, чистое, прекрасное чувство, которое люди воспевали еще с давних времен, тем не менее восприимчивость к любви у каждого бывает разной. О любви было сказано и написано очень много. Великие мыслители, известные поэты воспевали любовь еще с давних времен.Несмотря на самые страшные годы переживаний, гонения, поэты не переставали создавать свои творения, среди которых была и Анна Ахматова.В сталинских лагерях она потеряла почти все, но оставила за собой глубокий след в мировой литературе 20 века. Прежде всего А.Ахматова является признанным мастером любовной лирики. Тема любви для нее, составляла одну из главных порочностей жизни. Особой любовью отождествления считалась для Анны Ахматовой восприимчивость своеобразия лирики. Тем не менее она не уделяла особый акцент теме романтических чувств. Особая проблематика считалась человечность, обычные человеческие качества, жизнь, быт и предананность своей великой родины. Тема человеческих отношений неразрывна от любви к родной земле, к людям, к судьбе ее страны. Лирика А. Ахматовой не ограничивалась любовными отношениями герой. Она всегда изображала неиссякаемое желание поэта к внутреннему пространству человеку. Ее стихи неповторимы, а мысли передают оригинальность ее поэтического голоса. Восприимчива была в целом к жизни, любила писать о простом человеческом счастье, о грустных моментах, которые часто погружали ее в отчаяние. Небольшое, но очень трогательное стихотворение А. Ахматовой, написанное весной 1914 года, напрямую передавало суть событий происходивших в тот момент жизни писательницы. Тема разлуки была полностью затронута в данном произведении, где особый акцент она делала просьбе «Не позабудь». Таким образом Анна Ахматова давала понять читателю о чувствах, о трагичности то ли отрывка, то ли письма и недописанных строк. Тем самым она не особо говорит о личности. Лишь затрагивая некоторые моменты разлуки, даёт читателю сделать определённые выводы, в отношение сильной женщины, которая не особа волнуется уходом своего возлюбленного, не препятствует его желанию и отпускает с благим пожеланием. Возможность совладеть над своим порывом эмоций в первые дни потери, и обретения чувства преданности, вот что послужило дальнейшей работой над собой и над своим творчеством.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (11) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Батыгова А.Б. ТЕМА ЛЮБВИ В ТВОРЧЕСТВЕ АННЫ АХМАТОВОЙ // Вестник науки №2 (11) том 1. С. 31 - 32. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/904 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/904



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.