'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (11) том 1
  4. Научная статья № 10

Просмотры  163 просмотров

Батыгова А.Б.

  


ТЕМА ЛЮБВИ В ТВОРЧЕСТВЕ Н. ГУМИЛЕВА *

  


Аннотация:
в данной работе будет рассмотрена тема любви в поэзии Н. Гумилева   

Ключевые слова:
любовь, поэзия, Николай Гумилев, творчество   


Серебряный век в истории русской литературы- это период, начала двадцатого века. Но подробные хронологические рамки не установлены. До сих пор этот вопрос обсуждается многими историками и литературами всего мира. В русской литературе этот период начинается в 1890-х годах и заканчивается в первом десятилетии 20 века. Окончание этого периода и является темой для спор. Одни исследователи считают, что этот период нужно отнести к 1917, вторые к 1921 году. Каждый писатель воспринимал этот период по-своему. Именно в этот период получил свою славу Н. Гумилев. Многие называли его рыцарем эпохи Возрождения. Именно он является основателем акмеизма. Н. Гумилев, считался незаурядным и обладал удивительными качествами в поэзии. Всю свою жизнь поэт проводит в поисках и грезах. Н. Гумилев известен во всем мире, в каждой частице мира, его знают в Европе, в Африке и во многих других странах. Он жил в своих мечтах, любил путешествовать и часто писал об этом. К примеру стихотворение, написанное в феврале 1920 году «Сентиментальное путешествие». Серебром холодной зари Озаряется небосвод, Меж Стамбулом и Скутари Пробирается пароход…[1] Так же среди его произведений, существуют и много любовной лирики. Это сторона ничем не уступает другим его произведениям. В основном Н. Гумилев любовную лирику посвящал своей возлюбленной, матери своих детей, своей супругеАнне Ахматовой. К примеру стихотворение «Она», написанное 1912 году, находясь в дальнем путешествии, Анна получила ее в письме. Я знаю женщину: молчанье, Усталость горькая от слов, Живет в таинственном мерцанье Ее расширенных зрачков[2]. Каждое произведение Н. Гумилева будто бы песня, которую хотелось дополнить музыкальным инструментом. Любовь в своем творчестве он изображает волшебным чувством. В его стихотворениях часто встречаются силы природы, неподвластные человеку. Это является отличительной чертой его творчества. Для него любовь-это сильное чувство, которое приносит людям не только счастье и радость, но и горе. В его стихотворениях нет ни грубости, ни пошлости, не неуважения к женщине, что тоже отличало его от других поэтов. Герой Гумилева - это благородный рыцарь с добрым нравом, почтивший, уважающий женщину, готовый на храбрые поступки и не способный ни на какую низость перед ней. Со временем он переходит к любви Родины, к любви родной земли, задается вопросами о сущности человека, о том, что всякая горя неизбежна. Н. Гумилев был не просто поэтом он был великим поэтом готовый создавать целое искусство. В развитие русской литературы, он оставил глубокий след и трудно представить себе, сколько всего бы он нам подарил, если бы не ранняя смерть поэта. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (11) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Батыгова А.Б. ТЕМА ЛЮБВИ В ТВОРЧЕСТВЕ Н. ГУМИЛЕВА // Вестник науки №2 (11) том 1. С. 33 - 34. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/905 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/905



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.