'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (11) том 1
  4. Научная статья № 11

Просмотры  104 просмотров

Батыгова А.Б.

  


ТЕМА ПРИРОДЫ В ТВОРЧЕСТВЕ С.А. ЕСЕНИНА *

  


Аннотация:
в данной работе будет рассматривается природа в произведениях С. А. Есенина   

Ключевые слова:
природа, С. А. Есенин, родина, творчество   


Каждый писатель в своем творчестве затрагивал тему Родины. У кого- то из них были тяжелые воспоминания, а кто-то готов был отдать за нее родную душу. Тема Родины для С. Есенина является, пожалуй одной из главенствующих. Благодаря любви к своему народу С. Есенину удалось стать по настоящему народным поэтом. Большая часть его произведений посвящена России. Детство и юность поэта прошли на рязанской земле, здесь он начинал свои первые стихи. О Русь- малиновое поле И синь, упавшая в реку. Люблю до радости и боли Твою озерную тоску [1]. Каждая строчка Есененских стихов связана безграничной любовью к Родине. В самые трудные минуты, минуты одиночества воспоминания о родине согревали его. Время С. Есенина, как и для многих других поэтов Серебряного века, время больших поворотов в истории России. Поэт вместе с народом переживает все исторические события, происходившие на тот период. После революции 1917 года творчество С. Есенина наполняется новым светом, поэт с народом ощущают свободу после октябрьских событий. Но поэт не понимает куда ведет его судьба, он пытается познать смысл происходящего.В заграничных путешествиях , поэт не забывает Родину, следит за обстановкой в России, сопереживает за свой народ. В его стихах о деревне нас настораживает его судьба, деревенская жизнь , тяготы и нищета, что то же отражено в его творчестве. Край ты мой заброшенный, Край ты мой, пустырь. Сенокос некошеный, Лес да монастырь…[1] В творчестве С. Есенина природа живет подобно человеку. В движении, подобно человеку и загрустит и радуется. Природа для него красочно- прекрасна. Черемуха в его поэзии «спит в белой накидке , «березы в белом плачут по лесам».В природе С. Есенин видит человеческие чувства, явления природы он сопоставляет с явлениями человеческой жизни. «Как дерево роняет тихо листья. Так я роняю грустные слова. Бесконечная любовь к своей Родине позволяет говорить С. Есенину следующие строки: Я буду воспевать Всем существом в поэте Шестую часть земли С названьем кратким «Русь».[2] Русь- его народ, его природа и все что связано с ней. Пожалуй поэзия С. Есенина близка очень многим, мы часто слышим его стихи на самых разных языках. Его творчество на самые важные и актуальные темы, язык в поэзии прост и понятлив. Его индивидуальность и оригинальность мыслей приближает к себе. Читая произведения С. Есенина, мир открывается с другой стороны. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (11) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Батыгова А.Б. ТЕМА ПРИРОДЫ В ТВОРЧЕСТВЕ С.А. ЕСЕНИНА // Вестник науки №2 (11) том 1. С. 35 - 36. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/906 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/906



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.