'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (11) том 1
  4. Научная статья № 14

Просмотры  118 просмотров

Казанцева Е.В.

  


ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА *

  


Аннотация:
в статье представлен опыт работы в ДОУ по экологическому проекту «Экологический калейдоскоп», который направлен на совершенствование системы работы по экологическому воспитанию на основе возрастных особенностей детей с учетом их индивидуальных личностных способностей и возможностей, построение образовательного процесса в дошкольном учреждении, способствующего созданию условий для активизации познавательного развития ребенка дошкольного возраста через использование опытно – экспериментальной деятельности. Материал адресован педагогам дошкольных образовательных учреждений   

Ключевые слова:
экологическая культура, познавательный, формирование, развитие, взаимодействие, природа   


В переводе «экология» означает «наука о доме». Для малышей дом в детском саду начинается с группы, поэтому в группе был создан центр "Юный эколог" (уголок природы). В детском саду дом начинается с группы, где открывается мир ребёнка. Детский сад является первым звеном непрерывного экологического образования, поэтому я поставила перед собой цель: помочь детям накопить багаж ярких, эмоциональных, живых впечатлений и достоверных представлений о природе, решая, через следующие задачи: - формирование системы конкретных и обобщенных представлений о явлениях живой и неживой природы. - воспитание у детей способности воспринимать и глубоко чувствовать красоту природы, умения бережно относиться к ней; - участие детей в посильной для них деятельности по охране и защите природы. В дошкольном возрасте экологическое воспитание - это значит сформировать у детей осознанно правильное отношение к объектам природы. А мы взрослые должны помочь малышам открыть для себя окружающий мир природы, полюбить его, как общий дом, необходимый всем, беречь и охранять. С этой задачей мы можем справиться, если с раннего возраста активно начнем приобщать ребенка к миру природы. Экологическое воспитание детей проходит через весь педагогический процесс: и в повседневной жизни, в свободной деятельности, и в специально подготовленной совместно организованной деятельности. На протяжении 4 лет я работаю над проектом «Экологический калейдоскоп». Я уделяю большое внимание экологии, так как в наше время ухудшилось экологическое состояние. Взрослые не понимают, какой колоссальный вред наносят природе и всему живому на земле, как им кажется своими малейшими действиями. Реки, озёра, моря, которые загрязняются химикатами. Животные, которые вымирают, страдают от действий людей и наши леса, которые вырубают гектарами, не оставив ничего взамен. Основная проблема экологического воспитания в детском саду научить детей беречь природу и всё живое на земле. Ведь ухудшение экологии так же влияет на нас и наше здоровье. Дети всегда будут применять свои знания на практике, и применять их в жизни. И только тогда мы можем воспитать доброе и воспитанное поколение в экологическом направлении. Ведь именно практическая часть экологического воспитания играет большую роль в формировании правильного отношения к природе. В моей группе ведётся большая работа по экологическому воспитанию, мы проводим различные проекты, акции, мероприятия, беседы. У каждого ребенка в группе есть свой личный цветок, принесённый из дома или саженец, посаженный в группе, за которым дети ведут наблюдение, и активно ухаживают.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (11) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Казанцева Е.В. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Вестник науки №2 (11) том 1. С. 42 - 44. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/909 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/909



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.