'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (11) том 1
  4. Научная статья № 18

Просмотры  127 просмотров

Лоренц В.В.

  


РАЗВИТИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ НАДДИСЦИПЛИНАРНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ (SOFT SKILLS) СТУДЕНТОВ *

  


Аннотация:
в статье автор изучает роль и значение компетентностного подхода в подготовке специалиста, сравнивает понятия и содержание hard skills (твердых навыков) и soft skills (гибких навыков). Обосновывается необходимость надпредметной подготовки специалистов   

Ключевые слова:
компетенции, навыки, ключевые компетенции, профессиональные задачи   


Современное образование ориентировано согласно ФГОС на универсальность, формирование ключевых компетенций, которые позволяют обучаться в течении всей жизни и гарантируют конкурентоспособность специалиста. В связи с этим, главной задачей становится формирование компетенций студентов, которые могут быть двух типов. hard skills (твердые навыки) - это навыки и умения, связанные с конкретной профессией, ремеслом. soft skills (гибкие навыки) – они не привязаны к конкретной деятельности и являются надпредметными. Среди них – обучаемость, гибкость, умение работать с информацией, умение мотивировать себя и команду и многое другое. Конечно, сами по себе hard skills не исчезли и так же необходимы для выполнения работы, но наддисциплинарные soft skills позволяют качественно улучшить производительность труда, оптимизировать процессы, внедрять новые инструменты и методики. Если говорить об Атласе профессий будущего, то в области педагогических профессий востребованными будут ментор стартапов, игромастер, педагог-тьютор, проектировщик индивидуального маршрута и др. Но пока мы не знаем многих профессий будущего, возможные варианты развития специальностей, мы должны обеспечивать универсальность образования именно за счет «гибких» навыков. Таким образом, важным станет умение студента приспосабливаться к быстро меняющемуся миру и требованиям общества, быстро учиться и адаптироваться ко всему новому. От уровня развития сегодня soft skills зависит успех решения многих профессиональных задач, особенно задач, связанных с коммуникацией, работой в команде, сотрудничестве. Назовем наиболее востребованные сегодня soft skills (гибкие навыки):  Коммуникация: умение общаться в соответствии с коммуникационной ситуацией; считывать мимику и жесты; уметь договариваться; грамотно начинать и завершать общение; подводить итоги разговора.  Эмоциональный интеллект: умение распознавать чужие эмоции и демонстрировать свои; артикулировать то, что чувствуешь; налаживать эмоциональный контакт для совместной деятельности.  Работа с информацией: умение собирать, анализировать и оценивать новую информацию; задавать нужные вопросы; ориентироваться в широком информационном поле современного мира.  Аргументация: умение формулировать своё мнение; взвешивать «за» и «против» в той или иной ситуации; обнаруживать противоречия; мыслить критически.  Системное мышление: умение планировать; ставить промежуточные и конечные цели и реализовывать их; анализировать сложные ситуации; находить оптимальные решения.  Мотивация: умение мотивировать себя и своих собеседников; понимать чужие мотивы и намерения; преодолевать препятствия и кризисы. Эти soft skills представляют единый комплекс навыков, необходимых для плодотворного общения и решения совместных задач современным специалистом. Как мы указывали в предыдущей статье, этот комплекс навыков относится к контексту глобального образования, что определяет сегодня качество результатов обучения [1].

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (11) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Лоренц В.В. РАЗВИТИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ НАДДИСЦИПЛИНАРНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ (SOFT SKILLS) СТУДЕНТОВ // Вестник науки №2 (11) том 1. С. 60 - 63. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/913 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/913



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.