'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (11) том 1
  4. Научная статья № 28

Просмотры  84 просмотров

Головня М.В.

  


ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И УКРАИНЫ В СРАВНЕНИИ *

  


Аннотация:
в статье проводиться сравнительный анализ перспектив развития систем налогообложения предприятий Российской Федерации и Украины с учетом проведения налоговых реформ в перспективе   

Ключевые слова:
налоговая система, система налогообложения предприятий, налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, налог на выведенный капитал   


Предшествующие годы реформирования налоговой системы Российской Федерации показали, что внедрение «точечных» изменений не приносит эффективных результатов. Поэтому правительством Российской Федерации было принято решения о проведение обширной налоговой реформы в 2019 году. Основу данной реформы в долгосрочной перспективе составила Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2030 г., одним из важных направлений которой является стабилизация такого уровня налоговой нагрузки, который с одной стороны не создает препятствий для экономического роста, а с другой – отвечает потребностям в бюджетных поступлениях для оказания важнейших экономических услуг. Основное изменения системы налогообложения в среднесрочной перспективе формируются правительством исходя из основных направлений бюджетной, налоговой, таможенно-тарифной политике на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 года. Предприятия, в входящие в систему Торгово-промышленной палаты определяют основным направление развития системы налогообложения предприятий в 2019 году – совершенствование налогового администрирования. Основные изменения системы налогообложения Российской Федерации в 2019 году: - рост ставки НДС; - понижение ставки социальных взносов; -рост акцизного налога на топливо, алкогольную и табачную продукцию; - изменение льготных ставок по налогу на прибыль; - отмена налога на движимое имущество; - роста платежей по ЕНВД; - ведение нового налогового режима: налог на самозанятых; - ведение нового налогового режима для нефтяной отрасли. В целях совершенствования налогового администрирования предполагается в 2019 году: - отмена обязанности предоставления налоговой декларации для налогоплательщиков, использующих УСН с объектом налогообложения доходы, при условии использования ими контрольно-кассовой техники в режиме «онлайн»; - ведение проекта «старт за ноль», который предусматривает снижение государственного пошлины до нуля при условии подачи заявления на регистрацию бизнеса в форме электронного документа; - расширение налоговых функций МФЦ для физического лиц. Также существуют перспективные изменения, по которым только разработаны законопроекты, но не приято окончательное решение: - повышение ставки НДФЛ и введение прогрессивной шкалы налога; - ведение экологического налога; - ведение туристического налога. Последняя обширная налоговая реформа, которая проходила в налоговой системе Украины была в 2015 году. Кардинальные изменения в налогообложения юридических и физических лиц позволили правительству упростить и удешевить налоговую систему. Благодаря проведению налоговой реформы она стала более адаптирована к современным реалиям. В последующие годы происходили незначительные изменение которые в основном касались реформирования упрощенной системы налогообложения. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (11) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Головня М.В. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И УКРАИНЫ В СРАВНЕНИИ // Вестник науки №2 (11) том 1. С. 104 - 109. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/923 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/923



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.