'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (11) том 2
  4. Научная статья № 9

Просмотры  178 просмотров

Котиева И.Х.

  


ОБРАЗ БЕЛИКОВА В РАССКАЗЕ А.П. ЧЕХОВА «ЧЕЛОВЕК В ФУТЛЯРЕ» *

  


Аннотация:
в данной статье раскрывается образ главного героя рассказа А. П. Чехова «Человек в футляре», который вошел в его известную трилогию: «Человек в футляре», «Крыжовник» и «О любви». Выявление общей проблемы рассказа   

Ключевые слова:
проблема, рассказ, образ   


Антон Павлович Чехов – русский писатель, который своими произведениями доставляет радость читателям. В большинстве его рассказах присутствует тема «маленького человека», и всегда выступал за полноценную жизнь. Одиночество, печаль, неуверенность, все это автор показал в своем рассказе «Человек в футляре», в образе Беликова. Раскрытию образа Беликова способствует композиционный прием, к которому часто в своем творчестве прибегает Чехов, – рассказ в рассказе. Беликов учитель греческого языка в гимназии. Он по своей натуре был человеком робким, тревожным, необычным и очень сильно отличался ото всех, человек закомплексованный, полный непонятных предрассудков. Ему было под сорок, носил темные очки на бледном, маленьком лице, фуфайку, уши закладывал ватой. Любил ходить в калошах, с зонтом и в теплом пальто в жаркую погоду, и всегда носил собой футляр. Боялся как бы чего не вышло, не любил когда кто – то нарушал правила, был чрезмерно осторожным человеком. Это не нравилось окружающим. Читая произведение, сразу бросается в глаза главный герой рассказа, странный и необычный человек, которого все готовы осуждать. Но если посмотреть глазами автора, то он самый обычный, просто выражается он не так, как все. «Человеком в футляре» его назвали потому, что он любит одиночество и прячется от окружающего мира. Мне кажется, проблема, которую затрагивает Чехов в рассказе “Человек в футляре”, всегда останется актуальной. Писатель предупреждает об опасности обывательщины, житейской пошлости. Незаметно для себя каждый может попасть в “футляр” собственных предрассудков, перестав думать и размышлять, искать и сомневаться. И это действительно страшно, так как ведет к духовному опустошению и деградации личности. Чехов конструирует особенности в наружном облике Беликова становясь символическими. Удивительно то, что такому малопривлекательному и недалекому человеку, с таким скучным образом жизни, человеку, который не спит по ночам, он всеми своими мыслями запугал не только себя, но ему же удалось запугать всем своим видом всех тех людей которые окружали его, да и вовсе весь город. По началу Чехову было забавно и вполне безобидно описывать место где жил Беликов, потому что оно было схоже с какой-то берлогой. Сравнивать героя рассказа с раком-отшельником или улиткой, которые никому не повредят да и плюс к тому всегда всего боятся. Итак, Чехов с помощью образа Беликова высмеивает тех людей, которые стараются между собой и миром поставить своеобразный футляр, не способных выйти за пределы стандартов и предписаний, ведь от таких беликовых и «футлярной жизни» замирает все живое, доброе, честное.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (11) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Котиева И.Х. ОБРАЗ БЕЛИКОВА В РАССКАЗЕ А.П. ЧЕХОВА «ЧЕЛОВЕК В ФУТЛЯРЕ» // Вестник науки №2 (11) том 2. С. 36 - 37. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/949 (дата обращения: 23.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/949



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.