'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (11) том 2
  4. Научная статья № 10

Просмотры  184 просмотров

Котиева И.Х.

  


ФУТЛЯРНАЯ ЖИЗНЬ В «МАЛЕНЬКОЙ ТРИЛОГИИ» А.П. ЧЕХОВА *

  


Аннотация:
в статье рассматривается футлярная жизнь в «маленькой трилогии» А.П. Чехова   

Ключевые слова:
Чехов, человек в футляре, литература   


Антон Павлович Чехов – один из самых ярких представителей классической литературы, драматург, реалист, который захватывает сердца читателей своими произведениями. Особое место в его творчестве занимает «футлярная жизнь» людей. В своих рассказах он обличал пошлость, призывал к духовному очищению, внутренней свободе человека. Писателя всегда интересовала тема «маленького человека», и часто обращался к ней. Чеховские персонажи – духовные рабы общества, лишенные высших ценностей и смысла жизни. Они замкнутые в себе люди, которых окружает тягостная, серая действительность. Эта тема связывает маленькую трилогию, состоящую из трех рассказов: «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви». В рассказе «О любви» помещик Алехин, замороченный хлопотами по хозяйству, заботами о крупе, сене, рассказывает о доброй, интеллигентной женщине Анне Алексеевной Луганович. О любви, которая едва не перевернула всю его жизнь. Любящие друг друга пара пытаются соединить свои судьбы , чтоб можно было жить не скрываясь ото всех, проходит год за годом, жизнь идет своим чередом, обычная, бестревожная, но они все еще не делают решающего шага. Рассказ «Крыжовник» посвящен истории Николая Ивановича Чимша – Гималайского о своем брате. Его герой долгие годы стремился приобрести свое собственное имение, где будет расти крыжовник. На это он тратит свою жизнь. Мечта сбывается, но к несчастью для него: герой деградирует, перед этим сводит в гроб жену скупостью и экономией, теряет все, что имел когда- то. Главная проблема в рассказе «Крыжовник» является заблуждение человека о том, что истинное счастье — это материальные блага. Так, Николай Иваныч всю жизнь трудился ради денег, жил во имя них. В итоге, его представления оказались ошибочными, оттого он и ел кислый крыжовник, улыбаясь и приговаривая: «Ах, как вкусно!». «Человек в футляре» - третий рассказ из цикла «маленькой трилогии». В ней больше всего затронута футлярная жизнь. Главный герой учитель в гимназии Беликов, который своей неуверенностью надоедал окружающих. Он всегда ходил в пальто, даже в теплую погоду, носил галоши, темные очки, и зонтик в футляре, закрывал лицо высоким воротником, так он чувствовал себя уверенно. Беликов не мог свободно мыслить, его мысли находились в «футляре». Антон Павлович Чехов в своих произведениях выражает свое презрение к так называемому “Футляризму”. Он ему противен и чужд, ведь Чехов не признает рамки, в которые вгоняют себя герои его произведений. Эта проблема актуальна и в наше время, так как среди нас есть много людей, которые ложными мечтами и идеалами. Они пытаются объяснить жизнь бессмысленными законами и правилами. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (11) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Котиева И.Х. ФУТЛЯРНАЯ ЖИЗНЬ В «МАЛЕНЬКОЙ ТРИЛОГИИ» А.П. ЧЕХОВА // Вестник науки №2 (11) том 2. С. 38 - 39. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/950 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/950



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.