'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (11) том 2
  4. Научная статья № 27

Просмотры  99 просмотров

Жалова И.В., Нагманова А.Н.

  


ТЕХНОЛОГИИ УКЛАДКИ БЕТОННОЙ СМЕСИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В МОНОЛИТНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ *

  


Аннотация:
в работе рассмотрены применяемые технологии по укладке бетонной смеси в монолитном строительстве. Описана технология производства укладки бетонной смеси в монолитные конструкции. Отмечены основные преимущества и недостатки каждой технологии. Предложена оптимальная схема производства работ   

Ключевые слова:
строительство, автобетононасос, кран, бетонирование, сокращение сроков, монолитное, бадья, технология, укладка   


Монолитное строительство сегодня занимает ведущее место, как во многих развитых зарубежных странах, так и в России. Масштабность применения бетона и железобетона обусловлена их высокими физико-механическими характеристиками, долговечностью, хорошей сопротивляемостью температурным и влажностным воздействиям, возможностью получения конструкций сравнительно простыми технологическими методами. Но для востребованности и экономической целесообразности производства необходимо следить за тенденцией развивающихся технологий. Внедрение новых технологий позволит оптимизировать строительные процессы. Основной задачей оптимизации монолитного строительства является сокращение продолжительности строительства, для этого необходимо рациональное использование рабочих и механизмов за счет насыщения фронта работ максимальным количеством ресурсов. При этом все расчеты должны базироваться на реальном количестве ресурсов, которые могут быть выделены соответствующими строительными организациями для выполнения объема работ. Практика показывает, что сроки и качество выполняемых работ во многом зависят от правильного подбора состава и квалификации специализированных звеньев для организации беспрерывного поточного режима работ, при котором достигается ритмичность производства и высокая производительность труда. Время производства бетонных работ является важным показателем в монолитном домостроении. Для того чтобы ускорить и облегчить подачу бетона на стройке используют разнообразное оборудование — лотки, бадьи, ленточные конвейеры, бетононасосы. Правильный подбор техники и технология ее использования позволяет сократить вероятность образования «мертвых зон» и труднодоступных мест бетонирования, приводит к сокращению срока строительства и позволяет добиться наилучшего качества. Необходимо избежать привлечение дополнительной техники и увеличение трудозатрат. В каждом конкретном случае рекомендуется заранее назначить способ подачи бетонной смеси в зависимости от особенностей возводимых конструкций и наличия средств механизации, с помощью которых можно обеспечить укладку общего объема бетона в бесперебойном режиме. В современном строительстве при производстве бетонных работ применяются как отдельные методы подачи бетонной смеси, так и смешанные (например, подача только по схеме «кран- бадья» или по схеме «бетононасос + «кран-бадья» [1,5].

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (11) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Жалова И.В., Нагманова А.Н. ТЕХНОЛОГИИ УКЛАДКИ БЕТОННОЙ СМЕСИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В МОНОЛИТНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ // Вестник науки №2 (11) том 2. С. 106 - 111. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/967 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/967



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.