'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (11) том 2
  4. Научная статья № 28

Просмотры  142 просмотров

Ломовцев В.П., Баюров А.Е.

  


АНАЛИЗ И ВЫБОР CMS ДЛЯ СОЗДАНИЯ САЙТА СТАРТАПОВ *

  


Аннотация:
в данной статье определяется понятие cms (content management system), а также рассмотрены такие cms как Wordpress и Joomla, их функционал и достоинства. Обе эти системы управления контентом являются одними из самых популярных на рынке разработки веб сайтов, и с их помошью постоянно растет количество стартапов по космической тематике   

Ключевые слова:
Cms; веб-сайты; Wordpress; Joomla!; web-разработчик; стартап   


Развитие интернета значительно расширяет возможности применения web– сайтов. Все больше людей предпочитают покупать товары в интернет – магазинах, читать новости в интернете, и также общаться друг с другом через социальные сети. Развитие технологий не стоит на месте, так же и сайты стремительно растут в своей функциональности и методах разработки. «Все больше технологических стартапов занимаются космосом» [1] поэтому для создания сайта стартапа идеально подходят описанные ниже cms. Сложно сказать, когда возникла необходимость создания систем управления для работы с сайтами, возможно из-за роста количества материалов на них, или надо было, как то упростить процесс создания web–страниц. Все это привело к тому, что ручная разработка и поддержка сайтов, отошла на второй план, хотя в то время существовали специализированные скрипты и автоматизированные механизмы, которые позволяли облегчить создание сайта для обычных пользователей. «Система управления содержимым (Content management system) – программа, которая используется для обеспечения совместного процесса создания, редактирования и управления разными видами документов (текстовые, мультимедиа и т.д.).» [1]. Wordpress Wordpress – cms с открытым исходным кодом она написана на языке php (Hypertext Preprocessor) и использует MySQL (structured query language) в качестве базы данных. Область применения огромная – от блогов до сложных новостных ресурсов. Благодаря системе тем и плагинов, позволяет создавать проекты любого типа. Одна из главных особенностей wordpress является его структура организации баз данных. Благодаря гибкости и функциональности связей, можно создавать и выводить на страницу материал любого вида с различными параметрами. Встроенная система тегирования, которая создает дополнительные связи для материалов web–сайта, позволяет управлять всеми записями, подходящими под определенные условия. Хочу отметить гибкую схему организации структуры сайта на основе таксономии. «Таксономия – средство, позволяющее создавать между объектами содержимого сайта произвольное количество связей, и ассоциировать их с ключами записей, категориями ссылок или категориями записей.» [2]. Расскажу поподробнее про категории, ключевые слова и ссылки, они представляют собой плоские или иерархические списки, где элемент может иметь несколько «родителей» и несколько дочерних элементов. С помощью данной схемы одними и теми же компонентами cms можно организовать различные варианты структуризации, обработки и вывода содержимого. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (11) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Ломовцев В.П., Баюров А.Е. АНАЛИЗ И ВЫБОР CMS ДЛЯ СОЗДАНИЯ САЙТА СТАРТАПОВ // Вестник науки №2 (11) том 2. С. 112 - 115. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/968 (дата обращения: 18.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/968



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.