'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (11) том 3
  4. Научная статья № 5

Просмотры  135 просмотров

Ракова К.А.

  


ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ И ПРОЖИВАНИЯ В РОССИИ *

  


Аннотация:
одной из ключевых задач, стоящих в настоящее время перед российскими вузами, является задача выхода в международное образовательное пространство и прочного закрепления в нем. С этой задачей неразрывно связана задача привлечения иностранных студентов для обучения в России. В данной статье рассматриваются особенности адаптации иностранных студентов к условиям обучения и проживания в России   

Ключевые слова:
адаптация, иностранные студенты, вуз, социум, процесс адаптации, обучающиеся, образование, высшее образование, международное образовательное пространство   


В XXI веке одной из первостепенных задач, стоящих перед российскими вузами, является задача включения вузов в международное образовательное пространство. Перед российским образованием стоит цель укрепиться на мировом рынке образовательных услуг. В связи с этим, одним из требований, предъявляемых Министерством образования и науки Российской Федерации к современным вузам, является наличие международной деятельности, в том числе привлечение иностранных студентов для обучения в российских вузах. Однако, реализация этого процесса не будет эффективной, если не будут разработаны и внедрены программы социальнопсихологической адаптации для иностранных студентов. Социально-психологическая адаптация личности – это активное и целенаправленное усвоение норм, правил, ценностей как общества в целом, так и конкретного, ближайшего социального окружения человека. Помимо трудностей, которые носят общий характер, с которыми сталкиваются и местные студенты, а именно: межличностные отношения в новой социальной среде, сложность понимания новых предметов, изменение структуры обучения и т. д., студенты – иностранцы сталкиваются с такими специфическими для них вопросами адаптации, как: иная языковая среда (проблема, заключающаяся не только в трудностях усвоения русского языка, но и в трудностях восприятия специфической речи преподавателя, терминологии изучаемых предметов); иная политическая и культурная среда; иные климатические условия; иные нормы взаимоотношений в социуме; иные общебытовые традиции; удаленность от близких и родственников; др. Степень успешности решения этих адаптационных проблем связана со многими факторами, касающимися не только организации работы администрации и педагогического состава вуза, но и с личностными качествами студента-иностранца такими как коммуникабельность, социальная активность, целеустремленность, способность к самоорганизации и т. д. Что касается мероприятий по адаптации иностранных студентов, предпринимаемых администрацией Брянского государственного технического университета, то создан международный клуб БГТУ «Союз» и центр международного сотрудничества, возглавляемый директором Пономаревой Н.С., взаимодействующие теснейшим образом, занимающиеся решением самого широкого спектра задач: от жилищных вопросов проживания в общежитии и до вопросов, касающихся участия иностранных студентов в различных мероприятиях. Кроме того, в вузе организованы курсы для студентов-иностранцев по повышению уровня знаний русского языка. Как показывает статистика последних лет, число иностранных студентов, выбирающих местом получения высшего образования БГТУ, стремительно растет. В связи с этим можно сделать вывод об эффективности работы вуза в этом направлении.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (11) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Ракова К.А. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ И ПРОЖИВАНИЯ В РОССИИ // Вестник науки №2 (11) том 3. С. 26 - 28. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/976 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/976



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.