'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (11) том 3
  4. Научная статья № 12

Просмотры  102 просмотров

Каирова Д.З.

  


ПРИМЕНЕНИЕ ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА АРЕНДЫ *

  


Аннотация:
в настоящей статье рассматривается проблематика применения индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения в случаях, когда основным видом их деятельности, согласно единому классификатору, является аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств   

Ключевые слова:
Аренда, прокат, налогообложение, патентная система налогообложения   


Одним из актуальных вопросов гражданского права России является проблематика сходства и различия понятий аренда и прокат. Указанная тема непосредственно затрагивает также и налоговое законодательство. Так, представляется полезным рассмотрение данной проблемы через призму применения упрощенной системы налогообложения к услугам по аренде и лизингу легковых автомобилей. Предположим, основным видом деятельности индивидуального предпринимателя является аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (ОКВЭД 77.11). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) не предусматривает отдельного классификационного кода конкретно для проката автотранспортных средств. Согласно пунктам 9 и 10 Положения о разработке, ведении, изменении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2003 N 677 «Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социальноэкономической области», определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации. В силу пункта 1 статьи 346.45. НК РФ документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения. В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территории указанных субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса. Гражданский кодекс Российской Федерации гласит: 1. По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. 2. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование. Как известно, аренда и прокат регулируются главой 34 Гражданского кодекса Российской Федерации, соответственно, данные виды деятельности являются однородными. Таким образом, аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств могут классифицироваться как услуги по прокату. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (11) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Каирова Д.З. ПРИМЕНЕНИЕ ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА АРЕНДЫ // Вестник науки №2 (11) том 3. С. 65 - 67. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/983 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/983



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.