'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (11) том 3
  4. Научная статья № 13

Просмотры  169 просмотров

Козловская А.В., Нечаев Г.А.

  


ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ Г. КЕМЕРОВО *

  


Аннотация:
в статье рассмотрены основные особенности использования оборотных средств в современных экономических условиях на примере предприятий г. Кемерово, а также выявлены проблемы использования данных ресурсов и предложены возможные методы нивелирования проблем   

Ключевые слова:
оборотные средства, ликвидность, финансовая устойчивость, финансовое состояние, кризисные условия   


Одним из обязательных аспектов эффективной деятельности субъектов хозяйствования в современных рыночных условиях выступают оборотные средства, представляющие собой ресурсы предприятия, находящиеся в обороте, уровень эффективности использования которых является индикатором эффективности деятельности предприятия в целом. Для определения сущности оборотных активов рассмотрим данное понятие, представленное в трактовке различных авторов. Так, О.Б. Александрова считает, что оборотные активы представляют собой фонды субъекта хозяйствования, активно участвующие в обороте и потребляются в полном объеме в течение одного оборота, выражаемые в денежной форме и полностью переносящие свою стоимость на производимый продукт [1, с. 101]. В свою очередь, Т.В. Беркутов, дополняя вышепредставленное определение, считает, что оборотные активы представляют собой средства, использованные в течение одного отчетного периода, в том числе наличные денежные средства, сырье и полуфабрикаты, дебиторская задолженность, а также инвестиции, которые занимают важное место в деятельности субъекта хозяйствования [4, с. 94]. Соответственно, оборотные активы выступают в качестве важнейшей составляющей части имущества хозяйствующего субъекта, в состав которых входят следующие элементы: наличные денежные средства, сырье и полуфабрикаты, дебиторская задолженность, а также инвестиции, а эффективность использования оборотных активов является индикатором эффективности деятельности субъекта хозяйствования в целом. Соответственно, экономическая сущность оборотных активов заключается, в первую очередь, в функциях, выполняемых данными активами (рисунок 1).

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (11) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Козловская А.В., Нечаев Г.А. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ Г. КЕМЕРОВО // Вестник науки №2 (11) том 3. С. 68 - 74. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/984 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/984



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.