'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (11) том 3
  4. Научная статья № 15

Просмотры  108 просмотров

Кисель А.В.

  


ОПРЕСНЕНИЕ МОРСКОЙ ВОДЫ ЧЕРНОГО, АЗОВСКОГО И КАСПИЙСКОГО МОРЕЙ МЕТОДАМИ МЕМБРАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности использования мембранных технологий для опреснения морской воды Черного, Азовского и Каспийского морей, предлагаются дополнительные технологии и схемы оптимизации процесса, а также исследуются возможности использования пермеата, для получения дополнительной прибыли и уменьшения объема выбросов в окружающую среду   

Ключевые слова:
опреснение, мембранные технологии, морская вода, нанофильтрация, обратный осмос, концентрирование, товарная соль   


Рост численности населения и увеличение промышленных предприятий постепенно сдвигает на первый план поиск новых источников пресной воды в мировой экономике. Одним из основных альтернативных источников, на сегодняшний момент, является морская вода, опресненная при помощи установок обратного осмоса, позволяющих получать опресненную воду высокого качества, при этом требуя меньших энергетических затрат по сравнению с методами выпаривания и дистилляции, использующимися исторически до XX-XXI веков. Высокая производительность мембран обратного осмоса, тем не менее, имеет свои проблемы, такие как скейлинг, фоулинг и др. Кроме того, широко изучается вопрос о коммерческом использовании концентрата, оставшегося после опреснения морской воды, ввиду высокого содержания в нем минеральных солей, востребованных в промышленности. Не менее интересным представляется вопрос оптимизации энергетических и эксплуатационных расходов, а также использование энерго- и ресурсосберегающих технологий, что может минимизировать себестоимость пресной воды для регионов, не имеющих собственных пресных источников, а также получать дополнительную выгоду от опреснения, при этом не нарушая экосистему региона и способствуя развитию таких направлений деятельности, как сельское, хозяйство, фармацевтика, пищевая промышленность и др. Сегодня, одним из регионов, наиболее востребованных в опреснительных установках, в Российской Федерации является полуостров Крым. Поэтому он является объектом широких исследований на предмет возможности опреснения Черного и Азовского морей и отличительных особенностей их состава и расположение. Большое количество промышленных предприятий и потенциально появление новых, а также использование территорий для сельского хозяйства способствуют большому спросу на пресную воду высокого качества, а малое количество собственных источников пресной воды, необходимость оберегать их, для сохранения экосистемы региона и недостаточное, на данный момент водообеспечение из других регионов только увеличивают этот спрос, делая опреснение воды высоко востребованной технологией, от которой может зависеть экономика полуострова в целом. В дальнейшем будут рассмотрены основные аспекты мембранного опреснения морской воды, проблемы и недостатки, возникающие в процессе, предложены и изучены способы решения этих проблем на различных мембранах, анализировано возможность коммерческого использования концентрата для получения товарных солей, а также исследованы тонкости использования процесса для условий Черного и Азовского морей.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (11) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Кисель А.В. ОПРЕСНЕНИЕ МОРСКОЙ ВОДЫ ЧЕРНОГО, АЗОВСКОГО И КАСПИЙСКОГО МОРЕЙ МЕТОДАМИ МЕМБРАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ // Вестник науки №2 (11) том 3. С. 79 - 94. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/986 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/986



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.