'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (13) том 2
  4. Научная статья № 12

Просмотры  117 просмотров

Степанова Д.М.

  


ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РИСКОВ В РФ *

  


Аннотация:
в статье рассматриваются наиболее актуальные в теоретическом и практическом отношении вопросы правовое регулирование договора страхования предпринимательских рисков в РФ. При изучении данных вопросов были исследованы доктринальные подходы к понятию страхование предпринимательских рисков; рассмотрено присутствие риска в процессе осуществления предпринимательской деятельности в условиях современного общества; рассмотрены классификации предпринимательских рисков; охарактеризованы понятие, признаки договора страхования предпринимательского риска   

Ключевые слова:
страхование, предпринимательские риски, права, страхователи   


В соответствии с ГК РФ систематическое получение прибыли является одним из признаков предпринимательской деятельности, что одновременно является и ее целью. Однако предпринимательская деятельность в ряде случаев может приводить к неожиданным и даже отрицательным для предпринимателя последствиям. Соответственно, организация предпринимательской деятельности сопряжена с вероятностью появления рисков, последствием возникновения которых может являться гражданско–правовая ответственность. Категория риска проникает в большую сферу общественных отношений, которые регулируются правом при их возникновении, изменении и прекращении. Например, Д.И. Мейер отмечал, что «каждое обязательство сопровождается риском или страхом. Действие, которое является предметом обязательства и представляется возможной на момент ее заключения, впоследствии может оказаться невозможной» [с. 151]. И.А. Волкова утверждает, что «предпринимательский риск – опасность наступления неблагоприятных событий для хозяйствующего субъекта, изначально характеризующаяся неопределенностью исхода, но возможностью их наступления, которые обернутся для предпринимателя расходами, которые он должен будет произвести для восстановления нарушенных прав, а также в неполучении доходов, которые он мог бы получить при обычных условиях хозяйствования» [с. 10]. Как вы знаете, договор страхования предпринимательского риска – это вид договора страхования имущества со всеми его юридическими последствиями. Иными словами, договор страхования от предпринимательского риска имеет все юридические особенности, связанные с договором страхования имущества, но с учетом особенностей страхования и объектов страхования, предмета страхования, характеристик возникновения страхового риска и других, в частности в ст. 933 Гражданского кодекса. Согласно этой статье предпринимательский риск застрахованного лица может быть застрахован сам и только в его пользу по договору страхования предпринимательского риска. Договор страхования предпринимательского риска от незастрахованного лица ничтожен. Договор страхования предпринимательского риска в пользу, не являющегося страхователем, считается заключенным в пользу страхователя. Множество предпринимательских рисков приводит к потребности их систематизации из-за классификации по разным причинам и по разным группам.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (13) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Степанова Д.М. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РИСКОВ В РФ // Вестник науки №4 (13) том 2. С. 62 - 64. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1126 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1126



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.