'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (13) том 2
  4. Научная статья № 14

Просмотры  97 просмотров

Абдульманов Р.И., Оганян П.В.

  


АЭРОФОТОСЪЕМКА ТЕРРИТОРИИ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА ПЕТРОПАВЛОВКА МР ТАТЫШЛИНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БПЛА ZALA 421-04Ф-К *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности проведения аэрофотосъемки населенного пункта Петропавловка МР Татышлинский район Республики Башкортостан с использованием беспилотного летательного аппарата   

Ключевые слова:
беспилотный летательные аппараты, топографическая съемка, обработка снимков   


Аэрофотосъемка - это процесс фотографирование территории или местности с высоты при помощи аэрофотоаппарата, установленного на атмосферном летательном аппарате (самолете, вертолете, беспилотным летательным аппарате). Технология аэрофотосъемки при помощи уже рассмотрена применение беспилотного ZALA-421- 04Ф-К для съемок территории населенного пункта Петропавловка Татышлинского района Республики Башкортостан. Беспилотный летательный аппарат ZALA 421-04Ф-К представляет собой компактную легкую систему, предназначенную для проведения аэрофтосъемочных работ. Один из примеров успешного использования беспилотных летательных аппаратов для решения народнохозяйственных задач является использование беспилотников для получения топографических планов пунктов. Работа аппарата основано на методе доставки средств наблюдения с помощью беспилотных летательных аппаратов. Управление и навигация беспилотным летательным аппаратом с помощью глобальной системы позиционирования, продублированы инерциальной навигационной системой.[2] Фотографирование территории населённого пункта Петропавловка нами производилось с высоты от 200 м на дальности до 3 км от наземной станции управления в дневное время суток.. Следующим этапом необходимо провести обработку полученных материалов. На сегодняшний день для обработки данных аэрофотосъемки существуют множество программных обеспечений, к которым можно отнести как PHOTOMOD, Agisoft PhotoScan, NovAtel, Pix4Dmapper и многие другие. Естественно, все они отличаются по своим возможностям и характеристикам друг от друга. Обработка аэрофотоснимков территории населенного пункта Петропавловка Татышлинского района, полученных с помощью беспилотного летательного аппарата осуществлялась нами в программном продукте Agisoft PhotoScan, так как данное программное обеспечение не требует специальных обучений по использованию. То есть очень удобно и просто пользоваться данной программой. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (13) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Абдульманов Р.И., Оганян П.В. АЭРОФОТОСЪЕМКА ТЕРРИТОРИИ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА ПЕТРОПАВЛОВКА МР ТАТЫШЛИНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БПЛА ZALA 421-04Ф-К // Вестник науки №4 (13) том 2. С. 69 - 71. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1128 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1128



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.