'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (13) том 2
  4. Научная статья № 18

Просмотры  126 просмотров

Джиоева А.А., Вышлова И.А.

  


ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности возникновения ишемического инсульта у лиц молодого возраста, затрагивается проблематика омоложения острой церебральной патологии у людей трудоспособного возраста   

Ключевые слова:
ишемический инсульт, острая социально-экономическая проблема, неясная этиология, транзиторная ишемическая атака, репаративные возможности организма, гендерный компонент   


Актуальность: В наше время проблема, связанная с возникновением острого церебрального инсульта, несет характер подлинной трагедии всемирного масштаба [1]. Последние исследования показывают: количество новых случаев острого нарушения мозгового кровообращения данного вида достигает 400-450 тыс. в год [3]. Согласно данным национального регистра: через 1,5-2 года после ишемического инсульта (ИИ) жизненный статус удалось установить у 78 (86,7%) человек, из которых 61 (78,2%) были живы, а 17 (21,8%) – умерли. Особое опасение вызывает рост распространенности инсультов у лиц молодого работоспособного возраста. В связи с этим первичная профилактика, комплексная диагностика, своевременное и эффективное лечение инсульта является важнейшей медико-социальной проблемой [4]. Цель: Обзор научной литературы и современных статей затрагивающих проблему возникновения острых мозговых нарушений (конкретно -ишемического инсульта). Материалы и методы: проанализированы научная литература и современные статьи по теме, изучена статистика заболеваемости по разным возрастным группам. Результаты: Ишемический инсульт у лиц молодого возраста (согласно классификации ВОЗ возникает у людей в возрасте от 15 до 45 лет) имеет характерные отличия от такового в пожилом и старческом возрасте, основными особенностями являются: - большое количество инсультов неясной этиологии у больных трудоспособного возраста - отсутствие у подавляющего числа лиц молодого возраста, больных ишемическим инсультом, главного этиологического фактора развития ИИ: артериальной гипертензии и атеросклероза. Необходимо отметить, что возникновение инсульта у лиц молодого возраста является острой социально-экономической проблемой, поскольку утрата трудоспособности больных с данной патологией повышает уровень экономических потерь государства [8]. В результате анализа статистических исследований установлено: встречаемость ИИ в молодом возрасте колеблется по данным разных исследователей, от 2,5 до 10% всех инсультов в человеческой популяции. Количество смертельных исходов в острой фазе ИИ колеблется от 1,5 до 7% [5]. Процентное соотношение больных молодого возраста с ИИ составляет около 40% [2], это можно связать с лучшими репаративными возможностями организма и, как следствие, с более быстрым и полноценным восстановлением двигательных, речевых и когнитивных функций (в сравнении с пациентами, которых ИИ коснулся в возрасте 45 лет и позднее). Важно отметить, что согласно данным проводимых исследований в 8,6% случаев возникновения ИИ в молодом возрасте в течение предшествующего года у больных диагностировались преходящие нарушения мозгового кровообращения, в 38,6% случаев больные проигнорировали симптомы транзиторной ишемической атаки (ТИА) (диагноз был установлен ретроспективно на основании анамнеза).

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (13) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Джиоева А.А., Вышлова И.А. ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА // Вестник науки №4 (13) том 2. С. 86 - 88. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1132 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1132



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.