'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (13) том 2
  4. Научная статья № 19

Просмотры  112 просмотров

Евтух Д.М., Рыжкин Н.В.

  


ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются проблема занятия спортом при заболевании «Бронхиальной астма», так же анализируется какие физические нагрузки можно давать при данном заболевании.   

Ключевые слова:
Бронхиальная астма, физическая нагрузка   


Несмотря на активное развитее медицины, заболевание бронхиальной астмы в России с каждым годом растет. С развитием промышленности загрязнение воздуха возрастает с каждым днем, из-за данной проблемы люди все чаще начинают болеть бронхиальной астмой. Бронхиальная астма – это хроническое инфекционноаллергическое поражение бронхов с формированием периодических приступов удушья из-за бронхоспазма. Приступы возникают в результате резкого сужения просвета бронхов вследствие воспалительного отека, спазма мышц и выделения вязкой мокроты, в результате контакта с аллергенами или провоцирующими факторами. В связи с этим пациенты вынуждены носить с собой ингалятор и применять его при ухудшении самочувствия, если этого не сделать, может наступить асфиксия. Легкие тренировки необходимы для укрепления дыхательных мышц, поддержания иммунитета, что позволяет облегчить течение болезни, но сильные физические нагрузки могут вызвать бронхоспазм. Люди с астмой должны дозировать и контролировать свои занятия, чтобы они приносили пользу организму. Посещение тренировок разрешено лишь в состоянии ремиссии. В жизни асматика есть определенные ограничения, к которым относится и физическая нагрузка. Многие разновидности спорта этим людям строго запрещены, но в то же время врачи уверены, что нормированная физическая активность требуется астматику для облегчения протекания патологии. Людей интересует вопрос, можно ли заниматься спортом с диагнозом «бронхиальная астма». Раньше врачи однозначно запрещали пациентам тренировки. Это объяснялось тем, что значительные физические нагрузки и физкультура при бронхиальной астме способны вызвать приступы. Ведь при интенсивных занятиях дыхание учащается, слизистые нижних дыхательных путей пересушиваются и охлаждаются, это провоцирует бронхоспазм. В зависимости от течения заболевания и индивидуальных особенностей недуг способен проявиться удушьем, кашлем, одышками, болями в груди. Иногда приступ у пациента начинается спустя незначительное время после занятий. Но в то же время отсутствие нагрузок ухудшает кровообращение в легких, ухудшает иммунитет, и пациент становится уязвим перед любым воспалительным процессом. Сейчас никого не удивишь астматиками в спорте, и астма уже не является строгим противопоказанием для физической активности. Напротив, практически все врачи советуют с детских лет приучать больных к занятиям, но только после разрешения пульмонолога и лечащего доктора. Астма и спорт — совместимые вещи, но при правильном подходе к нагрузкам. Пациентам рекомендуют заниматься спортом для улучшения обменных процессов, восстановления иммунитета, устранения избытка калорий, снабжения тканей кислородом, поддержки общего тонуса организма, экологии, развития дыхательного аппарата и повышения сопротивляемости организма к хроническим патологиям.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (13) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Евтух Д.М., Рыжкин Н.В. ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ // Вестник науки №4 (13) том 2. С. 89 - 92. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1133 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1133



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.