'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (6) том 4
  4. Научная статья № 6

Просмотры  184 просмотров

Свешников И.Н.

  


Современные архитектурно-планировочные решения зданий соц. назначения *

  


Аннотация:
В статье рассматривается опыт проектирования ДДУ в зарубежных странах. В связи с большим разрывом в развитии архитектуры для детей между Россией и многими западными странами необходимо, следуя зарубежному опыту, применять новейшие технологии и идеи в проектной практике Орловских архитекторов. Примеры существующих и запроектированных детских садов дают представление о путях практического применения.   

Ключевые слова:
детское дошкольное учреждение, объемно-планировочное решение, строительство.   


В связи с индустриализацией производства и все большим увеличением градостроительной деятельности, процесс урбанизации неизбежно должен был привести к проблеме обеспечению жилищем и общественным обслуживанием населения. Здания социального назначения не справляют с обслуживанием резко увеличившегося количества людей. Если в физкультурно-оздоровительной и развлекательной сфере дела обстоят хорошо. То в сфере образования и воспитания возникли серьезные проблемы. В первую очередь эти проблемы связаны с нехваткой детских дошкольных учреждений. Сильный физический износ уже существующих зданий и невозможность построить новые в условиях уже сложившейся городской застройки- одна из главных проблем в общественном строительстве. Так же проблема заключается еще и в том, что многие ДДУ ( детские дошкольные учреждения) на сегодняшний день функционирующие в России были построены по типовым проектам в советский период и не отвечают современным требованиям. ДДУ создаваемые в нижних этажах жилых домов имеют много недостатков в плане функционально планировочного решения. Так раньше кол-во детей в группе регламентировалось определенным максимумом. Не больше 20 человек. То сейчас на каждого ребенка ясельной группы должно приходиться 2.5 квадратных м. а на дошкольника 2 квадратных метра. За рубежом существует тенденция сокращения лишь подсобных помещений и увеличения помещения непосредственно для детей, в России же, наоборот, стремятся уменьшить объемы помещения на тех же площадях поместить больше детей. На сегодняшний момент в Америке широкое распространения получили учебные заведения, объединенные в единый комплекс: детский сад + младшая школа + средняя школа. В таких детских садах дети меньше подвержены стрессу при переходе в младшую школу, так как она находится в том же здание, которое им уже знакомо. По результатам социологического опроса, состав помещений детского садика должен быть дополнен специализированными комнатами для охраны, проекционными залами, дополнительными комнатами для сотрудников, комнатами ожидания. Приветствуется наличие бассейна. Особое внимание в проекте детского садика стоит уделять поверхностям, то есть фактуре, текстуре, цвету. Тщательно и правильно подобранные материалы способны развивать тактильные ощущения и «массажировать» зрение не только у ребенка, но и взрослого человека. Архитектурный проект внутри и снаружи должен быть насыщен деталями, несущими позитивную и познавательную информацию, ориентированными на восприятие их ребенком. Типовые проекты советского периода вообще лишены деталей.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (6) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Свешников И.Н. Современные архитектурно-планировочные решения зданий соц. назначения // Вестник науки №6 (6) том 4. С. 43 - 45. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/135 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/135



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.