'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (8) том 1
  4. Научная статья № 13

Просмотры  216 просмотров

Сарибекова Э.А., Аветян Ш.А.

  


АССОЦИАТИВНЫЙ МЕТОД ЗАПОМИНАНИЯ АНГЛИЙСКИХ СЛОВ *

  


Аннотация:
в данной статье будет рассмотрен нетрадиционный метод изучения английского языка - метод ассоциаций или как по-другому его называют ассоциативный метод, главное преимущество которого состоит в более продуктивном овладении английской лексики.   

Ключевые слова:
ассоциативный метод, ассоциации, английские слова, перевод, запоминание, изучение.   


В современном мире важность изучения английского языка значительно возрастает. Овладение английским языком в совершенстве задача не из легких, так как он считается одним из сложных языков для самостоятельного изучения. В связи с этим разработаны различные методы для запоминания английских слов, ведь изучение любого языка начинается с заучивания лексики. Методика обучения английскому языку постепенно изменяется. На смену традиционным методам обучения проходят новые - нетрадиционные, которые являются альтернативой старой системе образования. Так, было доказано, что студент неязыкового ВУЗа сталкивается с проблемами в процессе изучения английского языка, вследствие чего теряется интерес к дальнейшему его изучению. По-моему мнению, нетрадиционные методы обучения станут содействовать созданию и развитию мотивации для обучения английскому языку в непрофилирующих ВУЗах. Выделяют следующие методы: 1. Ассоциативный; 2. Напряженное запоминание; 3. Пассивное восприятие. Перед выбором одного из методов стоит учитывать индивидуальные способности обучающегося, так же необходимо добиться того, чтобы изучение новой лексики было не в тягость, то есть человек должен быть заинтересован в изучении новых английских слов. Предлагаю подробнее рассмотреть ассоциативный метод запоминания слов. В методе ассоциаций выделяют два подхода: 1.Метод фонетических ассоциаций; 2.Метод лексических ассоциаций. Одним из главных преимуществ фонетических ассоциаций является формирование образного мышления. Данный метод позволяет делать уроки интересными и более разнообразными, а так же является сильным мотиватором к получению рефлексивных знаний и возникновению красочных запоминающихся образов, которые будут автоматически создаваться в случае, если обучающийся услышит данное слово или выражение. Вторым подходом, используемым в изучении английского языка, является метод лексических ассоциаций. Суть данного метода заключается в подборке слов схожих по произношению и в какой-то степени связанных с изучаемым словом по значению. Рассмотрим представленные методы на конкретных примерах: английское слово «raspberry» (малина) можно сравнить с русским словом «разбери», английское «ship» (корабль) с русским «шип», английское «clever» (умный) и русское «клевер». Для легкого запоминания перевода данных слов можно представить словосочетания «разбери малину», «шипы на корабле», «умный клевер».

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (8) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Сарибекова Э.А., Аветян Ш.А. АССОЦИАТИВНЫЙ МЕТОД ЗАПОМИНАНИЯ АНГЛИЙСКИХ СЛОВ // Вестник науки №8 (8) том 1. С. 58 - 60. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/247 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/247



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.