'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (8) том 1
  4. Научная статья № 15

Просмотры  177 просмотров

Харахады М.А.

  


ГРАФИЧЕСКОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ ОБРАЗОВ В ИЛЛЮСТРАЦИЯХ ЗАРЕМЫ ТРАСИНОВОЙ К ЛЕГЕНДАМ И СКАЗКАМ КРЫМСКИХ ТАТАР *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются основные аспекты формирования авторской концепции иллюстративного ряда к легендам и сказкам крымских татар, описывается стилистическое решение и графический язык крымскотатарской художницы Заремы Трасиновой.   

Ключевые слова:
образ, иллюстрация, графическая работа, творчество, легенды и сказки крымских татар.   


Визуальная информация, передаваемая в рисунке или эскизе, – это особый графический язык, называемый иллюстрацией. По отношению к тексту она всегда вторична, является отражением трактовки художником событий, характеров героев, смысла произведения, а также его интерпретацией. Иллюстрации помогают ещё до чтения сориентироваться в содержании книги и привлечь внимание читателей. Зрительное восприятие обогащает мышление представлением образа, пейзажа, действия, создаёт соответствующий настрой. Отдельно хочется отметить немалую роль книжных иллюстраций в развитии детской культуры. Через картинки дети знакомятся с обычаями и традициями своего народа. Зарема Трасинова – первый книжный график в крымскотатарском изобразительном искусстве и первая женщина-художница, которая достигла высокого признания на своем поприще. Она является лауреатом более восьмидесяти республиканских, всесоюзных и международных конкурсов книжной графики. Загадочные образы мистически притягивают и создают атмосферу любви, нежности и одухотворённости. В её творчестве отображена любовь к Родине и уважение к истории и традициям крымскотатарского народа. Во всех изображениях, созданных из-под пера Заремы-ханум, вложена частичка её души. З. Трасиновой оформлено более 300 книг. Создавая сложные композиции с помощью штриха, линий и живописных пятен, в своих работах она достигла высокого художественного образа [1]. Стилистика и манеры написания картин художницей З. Трасиновой узнаваема и соответствует, прежде всего, характеру крымскотатарского искусства. Присутствует свободное стремление к гармонии, к миниатюрным формам, а также желание к тщательной проработке фрагментов и мелких деталей. Графические работы дополнены колоритными, характерными деталями, присущему крымскотатарскому искусству. Иллюстрации к произведениям, как правило, стилизованы и выполняют эмоционально-психологическую и эстетическую функции. Декоративно-графическая организация рисунка служит не только способом развития композиционного построения, но и методом формирования нестандартного мышления, которое развивает творческое воображение и фантазию читателя. Образы изображаемых героев выглядят одухотворённо, доверчиво открыто, загадочно и мистически притягательно. Каждая работа детально и продуманно выполнена с учётом знаний истории, традиций и фольклора крымских татар. Персонажи в ее иллюстрациях облачены в национальные костюмы. Они словно «живут» в характерной крымской среде. Фольклор крымских татар (народные песни, притчи, легенды, сказки), рассказы Сундус-ханум (матери художницы) и ее родственников вызывали интерес у З. Трасиновой и вдохновляли её на создание неповторимых графических работ. Плодотворной почвой также служило общение с известными крымскотатарскими деятелями искусства.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (8) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Харахады М.А. ГРАФИЧЕСКОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ ОБРАЗОВ В ИЛЛЮСТРАЦИЯХ ЗАРЕМЫ ТРАСИНОВОЙ К ЛЕГЕНДАМ И СКАЗКАМ КРЫМСКИХ ТАТАР // Вестник науки №8 (8) том 1. С. 66 - 69. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/249 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/249



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.