'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (8) том 1
  4. Научная статья № 17

Просмотры  134 просмотров

Балакай В.И., Гривенко А.В., Мудрый Я.А.

  


ПАРЦИАЛЬНЫЕ ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭЛЕКТРОВОССТАНОВЛЕНИЯ НИКЕЛЯ И ВОДОРОДА *

  


Аннотация:
Исследована закономерность выделения водорода в хлоридном электролите никелирования. Получены парциальные поляризационные выделения водорода. Показано, что в рабочем диапазоне катодного осаждения никеля выделение водорода протекает примерно на предельном значении плотности тока   

Ключевые слова:
никель, водород, парциальные зависимости, электровосстановление   


Для случая выделения водорода на никеле перенапряжение зависит от величины рН из хлоридного электролита состава, г/л: хлорид никеля 300, сульфат никеля 10, борная кислота 35, хлорамин Б 2, кубовые остатки 1,4-бутидиола (КОБ) 0,5 [1, 2]. Характер этой зависимости не удалось объяснить ни замедленностью разряда, ни замедленностью рекомбинации. На большую вероятность замедленной рекомбинации указывают величины коэффициентов разделения изотопов, а также отмеченная для никеля тенденция к появлению предельного тока недиффузионного происхождения [3]. Выявление природы, механизма и кинетики катодного выделения водорода еще больше усложняется: предельный ток по водороду появляется только в присутствии в электролите КОБ, величина его возрастает как с увеличением концентрации добавки, так и с возрастанием активности ионов водорода. И самое большое влияние на величину предельного тока оказывает температура. Например, с возрастанием температуры электролита при рН 1,0 от 21 до 60 оС величина предельного тока увеличивается от 6 до 35 А/дм2 , что составляет более 2,1 % на градус. Это служит доказательством кинетической природы этого предельного тока. Известно, что для кинетических предельных токов температурный коэффициент, как правило, больше 1,19 % на градус [3, 4]. Зависимость предельного тока oт температуры говорит о том, что наблюдаемый предельный ток является объёмным каталитическим током выделения водорода на никеле или смешанным объёмно-поверхностным током. Каталитические поверхностные токи обычно почти не изменяются при изменении температуры. Непременным условием появления каталитической активности органических веществ, в присутствии которых выделяется водород, является возможность их существования в двух формах – кислотной ВН+ и основной В, находящихся в протолитическом равновесии. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (8) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Балакай В.И., Гривенко А.В., Мудрый Я.А. ПАРЦИАЛЬНЫЕ ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭЛЕКТРОВОССТАНОВЛЕНИЯ НИКЕЛЯ И ВОДОРОДА // Вестник науки №8 (8) том 1. С. 74 - 77. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/251 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/251



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.