'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (8) том 1
  4. Научная статья № 23

Просмотры  147 просмотров

Голубева Ю.В., Зубарева Г.И.

  


ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗВЕДЕНИЯ ДОМОВ УСАДЕБНОГО ТИПА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ «УМНЫЙ ДОМ» *

  


Аннотация:
в статье проанализирована общая характеристика системы домашней автоматизации «Умный дом». На основании анализа исследования общей характеристики изучаемого предмета было выработано и раскрыто понятие термина «Умный дом». Рассмотрен вопрос исторического развития системы домашней автоматизации «Умный дом».   

Ключевые слова:
Система домашней автоматизации, умный дом, домашние технологии, оборудование интеллектуального управления.   


Основные тенденции современного домостроительства - повышение комфорта проживания и снижение эксплуатационных затрат. Технология, которая призвана решить такую задачу - «умный дом». Технология «Умный дом» – это система домашней автоматизации, набор компонентов, обеспечивающих интеллектуальный контроль и управление всеми подсистемами (отопление, водоснабжение, видеонаблюдение, освещение, кондиционирование, открывание ворот, дверей, штор, видео - и аудиотехника, бытовая техника и другие) дома или здания. Большинство работ, которые ранее выполнялись владельцем вручную, система берет на себя. Поддержание оптимальной температуры в помещении, своевременное включение уличного освещения, поддержание температуры в накопительном бойлере, фиксация несанкционированного проникновения в жилище, защита от пожара, затопа, отравления угарным газом. Вот только некоторые из задач, которые автоматически решаются с помощью установки системы «Умный дом». Следует отметить что, понятие «Умный дом» является общим для всех категорий и разновидностей технологий системы домашней автоматизации. История «Умного дома» началась в прошлом веке. Первопроходцами в данной области были американцы. Собственно, понятие «Умного дома» появилось в штате Вашингтон, а именно в «Институте Интеллектуальных Зданий». Именно в этом учреждении было положено начало революционным разработкам для того времени. Проекты, предполагали возможность передачи по одному проводу различных видов информации, что позволило бы контролировать и управлять различными устройствами. Все это делалось с одной целью - создание комфортных условий для обитателей интеллектуального жилья. Никаких других целей разработчики перед собой не ставили. «Умный дом» того времени устанавливался в здание на этапе его постройки и устаревал буквально на момент сдачи дома в эксплуатацию. Несовершенная проводная система не поспевала за быстрым развитием телефонных, компьютерных и прочих цифровых систем. Официальной датой рождения системы домашней автоматизации «Умный дом» принято считать 1978 г. Тогда компании Leviton и Х10-USA разработали и в последующем запустили в массовое производство оригинальную кабельную технологию Х10, которая позволила управлять домашними электроприборами по проводам электрической сети. Это был настоящий прорыв в области технологии на территории отдельно взятого государства, поскольку технология была адаптирована исключительно для работы под американские сети. Технология имела большие перспективы, но из-за того, что X10 была рассчитана только на американские электросети, её распространение за пределами США было практически невозможно. Еще одним ограничением системы X10 было то, что она поддерживала только 6 управляющих команд, поэтому использовалась преимущественно для контроля и управления освещением дома. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (8) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Голубева Ю.В., Зубарева Г.И. ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗВЕДЕНИЯ ДОМОВ УСАДЕБНОГО ТИПА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ «УМНЫЙ ДОМ» // Вестник науки №8 (8) том 1. С. 100 - 103. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/257 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/257



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.