'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (8) том 1
  4. Научная статья № 32

Просмотры  156 просмотров

Дерли Е.Н.

  


ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ *

  


Аннотация:
В работе рассмотрена совершенствование структуры капитальных вложений в основной капитал, выявлены основные направления совершенствования. На примере ООО «Источник» были рассмотрена динамика и структура затрат. Рассмотрен производственный потенциал в динамике ООО «Источник». По итогам были сделаны соответствующие выводы.   

Ключевые слова:
структура капитальных вложений, структура материальных затрат, основной капитал, производственные фонды, непроизводственные фонды   


Задача повышения рентабельности капитальных вложений должна решаться на всех этапах подготовки и реализации капитального строительства: на этапе разработки долгосрочных программ, и на этапе планирования инвестиций, и на этапе проектирования объектов, и в фазе строительства. 1) На этапе разработки долгосрочных строительных программ повышение эффективности капитальных вложений должно быть достигнуто путем определения наиболее экономичных способов реализации будущих региональных и отраслевых проектов. На данном этапе вопросы приоритетности использования строительных программ, укрепления связей и взаимодействия предприятий разных отраслей с учетом мер по охране природы, внедрения прогрессивных форм общественного производства достигается путем концентрации производства, специализация производства, сотрудничество и т.д [1]. 2) На этапе планирования капитальных вложений достигается повышение эффективности: – основательное экономическое обоснование необходимости инвестиций и их максимального объема для обеспечения рациональной ориентации; – концентрация затрат на ключевые стартовые проекты; – приоритет капитальных вложений для реконструкции, расширения и модернизации существующих отраслей, которые обеспечивают технический прогресс. 3) На этапе планирования строительных площадок для производственных и непроизводственных площадей должна повышаться эффективность капитальных вложений, которая достигается за счет: – организации дизайна, основанная на максимальном учете последних достижений науки и техники; внедрение передовых технологий и новейшего оборудования; – рациональное использование застроенных территорий и производственных площадей; – повышение качества и надежности комплекса поисковых работ; – повышение эффективности проектных решений и выбор наиболее экономичных. 4) На этапе строительства повышение рентабельности инвестиций достигается за счет: – сокращение времени строительства, которое затрагивает строительные организации и всю экономику: – повышение качества строительно-монтажных работ, что снижает затраты на переработку и, прежде всего, улучшает условия эксплуатации зданий. Состав и структуру затрат по обычным видам деятельности можно рассмотреть в таблице 1 [2]. Из данной таблицы видно, что в ООО «Источник» в 2015, 2016 и 2017 годах наибольший удельный вес в структуре затрат занимают материальные затраты: 2015 год – 65,62%; 2016 год – 61,41%; 2017 год – 60,54%

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (8) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Дерли Е.Н. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ // Вестник науки №8 (8) том 1. С. 154 - 156. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/266 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/266



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.