'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (8) том 1
  4. Научная статья № 36

Просмотры  94 просмотров

Кивачицкая Е.М.

  


КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИИ С КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТЬЮ: ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ АСПЕКТ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются роль земель историко-культурного назначения в социально-экономическом развитии городов, анализируется их правовой режим и осуществление хозяйственной деятельности на территориях с культурно-исторической ценностью, проведение государственной кадастровой оценки.   

Ключевые слова:
кадастровая оценка, городская территория с культурно-исторической ценностью, факторы кадастровой оценки.   


В настоящее время земля как объект недвижимости является одной из главных сфер выгодного вложения капитала, поэтому без оценки земельных участков, для установления их кадастровой стоимости невозможно осуществление экономической деятельности. Кадастровая оценка городской территории представляет собой совокупность административных и технических процессов для определения стоимости земельтерриториально-административного образования в границах оценочных зон по состоянию на определенную дату. Она осуществляется на базе комплексного доходного, сравнительного и затратного подходов с учетом информации о сделках на рынке недвижимости, ставке арендной платы и доходности эксплуатации земельных участков. В процессе оценки ведется анализ рентообразующих элементов, таких как качество и местоположение земельных участков, совершенные на них улучшения, уровень социального, инженерного и транспортного развития территории, а так же других специфических признаков [1]. Кадастровая оценка производится по всем категориям и видам использования земель города независимо от форм собственности. Порядок использования земель населенных пунктов устанавливается согласно зонирования их территорий [8]. Объектом данного исследования выбрана городская территория, различающаяся по своему функциональному назначению и культурноисторической ценности. Информационной базой кадастровой оценки территории города являются массовые сведения о продажах земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства и приусадебного хозяйства, об уровне арендной платы за них, а также о продаже и аренде квартир, гаражей и разных объектов коммерческой недвижимости. Нормативная база включает сведения государственного земельного кадастра, стандарты затрат на строительство, инженерно-транспортное обустройство территории, а также совокупность коэффициентов, отражающих относительную градостроительную ценность различных городских территорий [8]. Кадастровая стоимость земли устанавливается по состоянию на 1 января года проведения работ по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов в границах субъекта Российской Федерации [3]. Определение кадастровой стоимости земли проводится на базе построения статистических моделей расчета кадастровой стоимости путем установления значений параметров модели. Для каждой сформированной категории земельных участков осуществляется сбор достоверных сведений в разрезе факторов стоимости земельных участков на том или ином территориальном рынке недвижимости (в пределах муниципального образования). Особое место в социально-экономическом развитии городов имеют земли историко-культурного назначения. Они представляют собой особую группу земельного фонда муниципалитета, в пределах которой располагаются объекты культурно-исторического наследия (памятники истории и культуры страны), имеющих ограниченную сферу своего использования в экономической деятельности в силу распространения на них особого охранного режима. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (8) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Кивачицкая Е.М. КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИИ С КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТЬЮ: ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ АСПЕКТ // Вестник науки №8 (8) том 1. С. 166 - 171. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/270 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/270



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.