'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (8) том 1
  4. Научная статья № 40

Просмотры  190 просмотров

Романова Л.И., Иванова С.С.

  


СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К РАЗЛИЧИЯМ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ И КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается организационная культура в системе управления персоналом, анализируются ее виды и уровни. Отдельно рассматривается корпоративная культура, дается анализ их различий. Все вопросы рассматриваются в рамках теории управления человеческими ресурсами. Необходимо обозначить в чем конкретные различия организационной и корпоративной культуры. Так как в современной концепции теории управления человеческими ресурсами, нет четких разграничений, персонал и его культура рассматривается как совокупность работников, как объект управления, требующий учета социальных характеристик, профессиональных знаний и личностных способностей, трудовой мотивации, способности к оптимальным межличностным отношениям. Отношение к кадрам, к человеческим ресурсам характеризует отношение компании к работникам, к пониманию их роли в общем успехе бизнеса, а также отражает особенности стиля управления, преобладающего в трудовой организации.   

Ключевые слова:
культура, организация, организационная культура, корпоративная культура, управление персоналом.   


Организационная и корпоративная культуры в настоящее время являются одним из наиболее интересных и малоизученных феноменов, которые привлекают внимание специалистов в области управления. Понятие «корпоративная культура» в теории менеджмента появилось в 1982 году, когда Т. Дил и А. Кеннеди начали изучать факторы, которые влияют на успешность работы транснациональных корпораций. Так, в 1984 году в работе Терренса Дила и Алана Кеннеди «Корпоративная культура: обряды и ритуалы корпоративной жизни» авторы впервые предположили, что эффективность лидерства, а также долговременный успех организации связаны с наличием здоровой корпоративной культуры [16, c. 32]. Организационная культура – тоже совсем молодая наука. По мнению Г. Хофстеде, «понятие «организационная культура» в литературе стало популярным с начала 1980-х гг [11, c. 66]. Есть различные трактовки понимания терминов как корпоративной культуры, так и организационной. Тем не менее, несмотря на значительный интерес ученых к феномену организационной и корпоративной культуры, в настоящее время ни в менеджменте, ни в смежных науках (социологии управления, социальной психологии, экономике, антропологии) до сих пор не сформировано единого понимания этого термина, их подход остался на уровне понимания прошлого века, когда человеческий капитал еще не так был ценен как спустя почти 30 лет. Сущность нового подхода состоит в том, что персонал рассматривается не просто как совокупность работников, а как объект управления, требующий учета социальных характеристик, профессиональных знаний и личностных способностей, трудовой мотивации, способности к оптимальным межличностным отношениям. Понятию «организационной культуры» и «корпоративной культуры» наибольшее внимание уделяется в менеджменте, что накладывает отпечаток на характер его определений. Например Спивак, дает определение «корпоративной культуре» как системе материальных и духовных ценностей, проявлений, взаимодействующих между собой, присущих данной корпорации, отражающих ее индивидуальность и восприятие себя и других в социальной и вещественной среде, проявляющаяся в поведении, взаимодействии, восприятии себя и окружающей среды. По мнению автора, это довольно размытое и не совсем четкое определение.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (8) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Романова Л.И., Иванова С.С. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К РАЗЛИЧИЯМ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ И КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ // Вестник науки №8 (8) том 1. С. 187 - 193. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/274 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/274



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.