'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (8) том 1
  4. Научная статья № 42

Просмотры  82 просмотров

Субботина В.Д.

  


ЭВОЛЮЦИЯ НАУКИ ОБ УПРАВЛЕНЧЕСКОМ УЧЕТЕ В РАЗРЕЗЕ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ И СЕБЕСТОИМОСТИ *

  


Аннотация:
в статье рассмотрено историческое становление науки об управленческом учете, основные этапы развития методологии управленческого, а также эволюция терминов «затраты», «расходы», «издержки».   

Ключевые слова:
управленческий учет, затраты, себестоимость   


Теория управления затратами и себестоимостью в ходе своего становления претерпевала значительные изменения. На различных этапах развития общества и экономики данная теория выглядела совершенно по-разному ввиду характерных экономико-социальных явлений. Эволюция изучения затрат как экономического понятия берет свое начало с мыслителей античного мира - Ксенофонта, Аристотеля. В то время еще не было разделения на категории «затраты», «расходы», «издержки». Основным постулатом теории Ксенофонта является получение «излишка» при ведении хозяйства в области земледелия. Аристотель же говорил о том, что обмениваемые товары должны быть равноценными, при этом обмен должен возмещать убытки продавцу. Таким образом, основная мысль, развиваемая античными мыслителями-хозяйство необходимо вести так, чтобы «приход восполнял расход». Следующие упоминания теории затрат, выстроенные на учении Аристотеля, встречаются в трудах Фомы Аквинского. Он развивал доктрину «справедливой цены», которая, по его мнению, складывалась из трудовых и материальных затрат в процессе производства. Также он признавал справедливым получение надбавки к первоначальной цене [5].

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (8) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Субботина В.Д. ЭВОЛЮЦИЯ НАУКИ ОБ УПРАВЛЕНЧЕСКОМ УЧЕТЕ В РАЗРЕЗЕ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ И СЕБЕСТОИМОСТИ // Вестник науки №8 (8) том 1. С. 201 - 203. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/276 (дата обращения: 16.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/276



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.