'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (8) том 1
  4. Научная статья № 43

Просмотры  105 просмотров

Товсултанова С.В.

  


ИННОВАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается инновационный комплекс Чеченской республики, состоящий из следующих отраслей: научные исследование, образование и связь.   

Ключевые слова:
инновации, инновационный потенциал, инновационный комплекс, информационно-коммуникационные технологии.   


В аспекте ускорения темпов социально-экономического развития и интеграции Чеченской Республики в российское и глобальное экономическое пространство важную роль играет инновационный комплекс региона. Развитие инновационного комплекса коррелирует с улучшением социальноэкономической ситуации в силу того, что комплекс запускает механизмы интенсивного роста экономики за счет повышения производительности труда и эффективности использования ресурсов в условиях ограниченности возможностей экстенсивного развития. В состав инновационного комплекса Чеченской Республики входят следующие отрасли: научные исследования и разработки, образование и связь. В сфере научных исследований число организаций, выполнявших научные исследования и разработки, возросло с 5 до 8 за период с 2005-2017 года. Главные производители наукоемкой продукции во всех регионах России – это высшие учебные заведения, которые занимаются хранением и распространением новых знаний, исследованием вопросов экономики, утверждением новейшей инновационной культуры и анализом нововведений, внедрением федерально-региональной инновационной политики и др. [1] Использование ИКТ имеет решающее значение для анализа инновационной деятельности региона, решения проблем инновационного развития экономики, повышения конкурентоспособности, расширения возможностей ее интеграции в мировую систему хозяйства, повышения эффективности государственного управления и местного самоуправления. [2] Связь – наиболее динамично развивающаяся отрасль инновационного комплекса. Она характеризуется низкой степенью физического и морального износа основных фондов и высокой производительностью труда, поэтому может выступить локомотивом развития всего комплекса в целом. Связь занимает важное место и обеспечивает образование добавленной стоимости в рамках инновационного комплекса. Объем услуг связи, оказанных населению, в расчете на одного жителя составил в 2010 г - 3615,7 р , в 2016 - 4162,6р (66-е место).

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (8) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Товсултанова С.В. ИННОВАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ // Вестник науки №8 (8) том 1. С. 204 - 207. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/277 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/277



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.