'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (8) том 1
  4. Научная статья № 45

Просмотры  103 просмотров

Шуваев Н.Е., Тарасова Т.В.

  


ПРИМЕНЕНИЕ РОБОТОВ ТЕЛЕПРИСУТСТВИЯ В УДАЛЕННОЙ РАБОТЕ *

  


Аннотация:
в статье рассматривается использование роботов телеприсутствия для удаленной работы. Рассмотрены особенности функционирования роботов телеприсутствия, их достоинства и недостатки.   

Ключевые слова:
робот телеприсутствия, удаленная работа, видеосвязь, программное обеспечение.   


Работа – основная составляющая жизни человека. Ежегодно всё больше людей делают свой выбор в пользу работы на расстоянии. По прогнозам, к 2020 году около 20% россиян будут работать удаленно, например, из дома. Для тех, кто не может найти работу в своем регионе или людей с ограниченными возможностями, удаленная работа – это единственный шанс. В выигрыше остаются и работодатели, получая более квалифицированного специалиста без лишних расходов. Доступ к интернету – это все, что необходимо, чтобы начать работу в качестве виртуального сотрудника. Однако, как показывает практика, электронная почта, чат и даже видеоконференция не помогают участникам удаленной команды преодолеть ощущение изоляции и недопонимания. А компании, предлагающие удаленную работу, часто прописывают в договоре, что работники должны определенное количество дней в месяц или год проводить в офисе для физического взаимодействия и «живого» общения с целью повышения командной сплоченности и эффективности [1]. Именно здесь на помощь приходят современные информационные технологии. Как показывают исследования, примерно 15 тыс. удаленных работников в мире присутствуют на работе виртуально, посредством роботов телеприсутствия [2]. Роботы телеприсутствия (RPD – Remote Presence Device) – это мобильная платформа, снабженная камерой и микрофоном, обеспечивающая возможность оператору видеть и слышать происходящее в месте расположения робота. Оператор может управлять перемещениями робота или хотя бы камерой, встроенной в робота, чтобы «участвовать» в событиях, происходящих в точке присутствия робота. У оператора есть возможность вести беседу через динамик робота. Изображение оператора или интересующая его информация может выдаваться на экран, встроенный в робота телеприсутствия [3]. Следует отметить, что наиболее востребованы следующие два сценария удаленной работы с использованием роботов телеприсутствия:  находясь дома или в командировке, работник выполняет свою работу аналогично тому, как если бы он находился в офисе;  руководитель фирмы, имеющей несколько офисов, выполняет свои функции, общаясь с персоналом или другими руководителями удаленно. Робот, обеспечивающий телеуправляемую видео и аудио связь, физически передает только звук и видео, но психологически помогает достигнуть более сильного эффекта – робот позволяет видеть мимику, жесты, выражение глаз, движение людей в комнате и ощущать передвижение самого себя. Это создает ощущения присутствия в коллективе. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (8) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Шуваев Н.Е., Тарасова Т.В. ПРИМЕНЕНИЕ РОБОТОВ ТЕЛЕПРИСУТСТВИЯ В УДАЛЕННОЙ РАБОТЕ // Вестник науки №8 (8) том 1. С. 217 - 221. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/279 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/279



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.