'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (32) том 3
  4. Научная статья № 24

Просмотры  76 просмотров

Макаров Г.В.

  


УВЕЛИЧЕНИЕ НЕФТЕОТДАЧИ НА НОВОПОРТОВСКОМ НГКМ ЗА СЧЕТ ЗАКАЧКИ ГАЗА И ВГВ *

  


Аннотация:
в статье оценивается закачка жирного газа и ВГВ как один из перспективных МУН на Новопортовском НГКМ, дана краткая характеристика данных МУН на месторождении   

Ключевые слова:
закачка жирного газа, ВГВ, МУН   


На Новопортовском НГКМ были апробированы следующие методы по повышению извлечения и интенсификации добычи: бурение многозабойных скважин, бурение скважин с горизонтальным окончанием ствола, обработка призабойной зоны пласта, гидравлический разрыв пласта. На данный момент одним из перспективных способов нефтеотдачи на Новопортовском НГКМ является закачка жирного газа и водогазовое воздействие (ВГВ). Данные МУН уже были апробированы и введены на аналогичных месторожденияx в Соединенных Штатах, где показали существенный рост нефтеотдачи. Для каждого из пластов, путем моделирования и лабораторных исследований, были выявлены приоритетные методы воздействия. Одним из ключевых параметром является состав закачиваемого агента, для оценки эффективности данного параметра, необходим расширенный компонентный состав нефти по пластам, по большей части эти данные известны и определены наиболее оптимальные составы закачиваемого агента. Для этого объем закачиваемого агента был уменьшен на 1% и к нему был добавлен чистый 1% X-компонент. Добавление 1% компонента X в смесь возвращает общую мольную долю до 100%. Дополнительная добыча нефти при добавлении пентана в агент, составляет 4,01 тонны нефти на тонну пентана, добавленного в базовый состав агента. Компоненты - этан, пропан, бутан и пентан очень эффективны с точки зрения эффективности инвестиций. Даже гексан вернул более 3 тонн нефти на тонну гексана, смешанного с агентом. Так же исследования показали, что объемы закачки в целевые объекты нефтеотдачи, превышают количество имеющегося агента. К сожалению, нет простых способов увеличить объем агента, который будет необходим для полномасштабной реализации проекта. Лучший способ улучшить проект - снизить рабочую температуру криогенной установки. Относительно ВГВ можно сделать следующий вывод: уменьшение длины цикла ВГВ приводит к повышению нефтеотдачи. Это утверждение согласуется с наблюдениями, сделанными на многих проектах ВГВ в Соединенных Штатах. Месторождение Рейнджли в Колорадо - один из крупнейших проектов ВГВ. Основное значение месторождения Рейнджли как аналога, заключается в проектировании наземных сооружений. В 2012 году на месторождении Рейнджли была проведена капитальная реконструкция оборудования для закачки в ВГВ режиме. Добыча нефти при ВГВ снижалась примерно на 10% в год при использовании старой конструкции и практически не изменилась в течение последних 5 лет при новой конструкции. Редизайн позволил реализовать гораздо более короткие циклы ВГВ, и результаты были очень положительными. Операции стали намного безопаснее и проще, а нефтеотдача повысилась. Практически без исключений, процесс ВГВ работает лучше с точки зрения извлечения нефти, за счет более коротких циклов ВГВ. Более короткие  циклы ВГВ, уменьшают колебания газового фактора и упрощают операции по искусственному подъему. На Новопортовском НГКМ должна быть использована улучшенная конструкция, которая позволит сократить циклы ВГВ и снизить газовый фактор.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (32) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Макаров Г.В. УВЕЛИЧЕНИЕ НЕФТЕОТДАЧИ НА НОВОПОРТОВСКОМ НГКМ ЗА СЧЕТ ЗАКАЧКИ ГАЗА И ВГВ // Вестник науки №11 (32) том 3. С. 142 - 144. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/3763 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/3763



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.