'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (35) том 1
  4. Научная статья № 18

Просмотры  95 просмотров

Валитова А.Р.

  


РАСХОДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ *

  


Аннотация:
под расходами предприятия понимается снижение материальных выгод вследствие выбытия активов и появления обстоятельств, которые уменьшают капитал фирмы   

Ключевые слова:
прибыль, затраты, издержки, экономическая теория, общие издержки, арендные платежи   


Издержки предприятия на производство товаров и их сбыт складываются из четырех составляющих: Стоит рассмотреть каждый из элементов более подробно. 1. Материальные издержки. Сюда относятся затраты на приобретение ресурсов, без которых производство не было бы возможным, например, на покупку комплектующих изделий, полуфабрикатов, а кроме того, издержки на оплату услуг сторонних фирм, например, организующих доставку сырья непосредственно до места производства. Учитывается покупная цена ресурсов до вычета налогов, а также все комиссионные надбавки и вознаграждения брокерам, снабженческим организациям. Величина материальных издержек снижается на сумму возвратных отходов, которые более не могут участвовать в производственном цикле по причине полной утраты полезных свойств. Однако если такие отходы могут быть переданы для производства другого типа продукции, к возвратным отходам они не причисляются. 2. Расходы на оплату труда. Этот элемент расходов предприятия считается наиболее разнообразным – сюда входят помимо основной заработной платы премии по достигнутым результатам, годовые премии, сверхурочная оплата (например, за выход на работу в ночное время или в праздничные дни), оплата отпусков и больничных листов, бесплатное питание для рабочих и прочее. 3. Амортизация. Сюда включаются расходы на восстановление производственных фондов, которые больше не способны выполнять возложенные на них функции по причине устаревания. При этом размер амортизационных отчислений устанавливается в соответствии с определенными законом нормативами для каждого вида фондов. Если на восстановление активов расходуется больше денег, чем это необходимо, отчисления не включаются в состав данной группы расходов. Важный момент: Налоговый Кодекс отмечает, что интеллектуальная собственность и ее объекты тоже причисляются к амортизируемому имуществу. Однако амортизируемым имуществом не признаются земля (как и иные объекты природопользования), скот. 4. Прочие расходы. К прочим законодательство относит следующие издержки: – расходы на НИОКР, проведение экспериментов, целью которых является повышение эффективности используемого оборудования; – затраты на обязательное страхование и некоторые из видов добровольного (например, ТС, грузов, жизней и здоровья сотрудников, работающих на вредном производстве). К этой же группе можно причислить затраты на социальное страхование; – платежи за арендованное оборудование (также и за взятое по программе лизинга); – оплата услуг мобильной связи, банковских услуг; – расходы на организацию пожарной безопасности; – проценты по взятым ссудам, но только при условии, что процент по конкретной ссуде значительно не отклоняется от среднего уровня (значительным считается отклонение на 20%).  Здесь же важно сказать, что к расходам фирмы не относятся:  Траты на покупку основных средств.  Финансовые вложения.  Авансы и задатки, вносимые при оплате ресурсов.  Погашение займов предприятия. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (35) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Валитова А.Р. РАСХОДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ // Вестник науки №2 (35) том 1. С. 88 - 90. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4153 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4153



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.