'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (35) том 1
  4. Научная статья № 34

Просмотры  120 просмотров

Мисунов С.Н.

  


МЯСНОЙ ПРОДУКТ *

  


Аннотация:
в этой статье рассматривается понятие мясного продукта, обозначаются его категории и основные виды мясной продукции   

Ключевые слова:
понятие мясного продукта, виды мясного продукта, категории, копченый мясной продукт   


Мясной продукт: пищевой продукт, изготовленный с использованием или без использования мясных ингредиентов [2, с 13]. Чтобы понимать, какой продукт попадает в категорию мясных, необходимо узнать процент мяса, который в нем содержится. Доля мышечной ткани должна быть не менее 60% - именно такой продукт можно называть «мясным». Если эта цифра меньше, то продукт переходит в раздел «мясосодержащие». Разделы бывают трех категорий [1, с 33]:  А - от 40 до 60%;  Б - от 20 до 40%;  В - от 5 до 20%. Продукт с минимальным содержанием мяса называется растительномясным. Благодаря высокой пищевой ценности, наличию витаминов и минералов, а также отличным вкусовым качествам мясные продукты являются одним из самых востребованных видов продуктов питания и производятся в колоссальных объемах. Форм выпуска и рецептов много, поэтому рассмотрим основные виды мясных продуктов: Мясные полуфабрикаты. Это продукты, которые хранятся в замороженном и охлажденном виде и подготовлены для последующей кулинарной обработки конечным потребителем [4, с 77]. Основной плюс - экономия времени на приготовлении полноценных блюд. Мясной фарш, полуфабрикаты из мяса птицы и субпродуктов являются известными представителями. Колбасные изделия и колбасы. К ним относятся вареные, сырокопченые, полу-копченые виды колбас, которые готовятся из мясного фарша, пищевых добавок и специй. Яркими примерами колбасных изделий являются всеми любимые сосиски и сардельки. [3, с 121]: Мясные консервы. Они отличаются огромным сроком годности. Консервы могут производиться из любого мясного сырья, либо из субпродуктов. Тушенка - наиболее известный вид консервов. Копченые мясные продукты обладают несколькими преимуществами и недостатками. При обработке дымом уничтожаются микробы и бактерии, вызывающие гниение. Главным плюсом копченого мяса является мощный бактерицидный эффект. Второй немаловажный факт - при копчении не появляется лишний холестерин и жир, как при жарке. В-третьих, в мясной продукт не попадают посторонние вещества. У копчения есть один серьезный недостаток. Дым содержит вещества, повышающие риск развития рака. Чтобы этого не произошло, специалисты разработали так называемый «жидкий дым» - вещество, которым продукт пропитывается и приобретает свойства копчености. [5, с 111]

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (35) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Мисунов С.Н. МЯСНОЙ ПРОДУКТ // Вестник науки №2 (35) том 1. С. 164 - 166. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4169 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4169



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.