'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (46) том 5
  4. Научная статья № 8

Просмотры  105 просмотров

Лопатин В.Е., Колесникова Н.В.

  


ВЛИЯНИЕ ГОРНОЛЫЖНОГО СПОРТА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРНОЙ ШОРИИ НА РАЗВИТИЕ ТУРИСТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ В КУЗБАССЕ (1944 - 2000) *

  


Аннотация:
в статье изучено влияние горнолыжного спорта и Горной Шории на становление и развитие туристической сферы в Кузбассе на период с 1944, по 1999 включительно   

Ключевые слова:
горнолыжный спорт, туризм, экономика, Кемеровская область, Кузбасс   


УДК 908

Лопатин В.Е.
студент
Кемеровский государственный университет
(Россия, г. Кемерово)

 

Колесникова Н.В.
старший преподаватель кафедры физического воспитания
Кемеровский государственный университет
(Россия, г. Кемерово)

 

ВЛИЯНИЕ ГОРНОЛЫЖНОГО СПОРТА НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРНОЙ ШОРИИ НА РАЗВИТИЕ ТУРИСТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ

В КУЗБАССЕ (1944 - 2000)

 

Аннотация: в статье изучено влияние горнолыжного спорта и Горной Шории на становление и развитие туристической сферы в Кузбассе на период с 1944, по 1999 включительно.

 

Ключевые слова: горнолыжный спорт, туризм, экономика, Кемеровская область, Кузбасс.

 

 В Законе Кемеровской области «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области до 2035 года» в одном из пунктов написано: «Цель: раскрытие туристского потенциала Кузбасса, встраивание туристских аттракций региона в туристскую карту России, обеспечение стабильного внутреннего и въездного туристского потока всесезонной направленности в регион, создание уникального конкурентоспособного турпродукта, несущего культурный код Кузбасса» [2 С. 47]. Т. е. власти Кузбасса ставят развитие туристской сферы как одно из ключевых направлений развития области.

В свою очередь, горнолыжный туризм обладает сильным влиянием на развитие туристской сферы в области. А почему и каким образом проявляется влияние горнолыжного туризма в Кузбассе? Эта статья призвана дать ответ на этот вопрос.

Администрация правительства Кузбасса, к примеру, на этот вопрос отвечает так: «Наиболее востребован и популярен среди жителей и гостей Кемеровской области зимний туризм, а в массовом сознании туристские возможности Кузбасса ассоциируются, прежде всего, с горными лыжами и сноубордом.

 В общем объеме всего туристского потока горнолыжный туризм в Кемеровской области составляет около 70 %. На территории 12 муниципальных образований развивается горнолыжный туризм. Рост популярности зимнего туризма в Кемеровской области связан с уникальными возможностями горнолыжных трасс, наличием достаточно развитой инфраструктуры и с продолжительностью горнолыжного сезона, который начинается в первых числах ноября, а заканчивается в начале мая» [5].
 Но я считаю, чтобы дать более развёрнутый и подробный ответ, нужно углубиться в историю становления туристской отрасли в Кузбассе. Своё начало туризм берёт в 1944 году, когда в Новокузнецке была создана первая детская экскурсионно-туристская станция [3]. Далее это переросло в самодеятельную туристическую деятельность, которая поддерживалась инициативными людьми и не имела ни государственной поддержки, ни массового распространения. Но так было лишь до 70-х годов, так как именно в этот период в Таштагольском районе появилась первая горнолыжная трасса [1 С. 9]. А появилась она на горе Буланже, с помощью народных усилий [5 С. 2]. Уже здесь мы видим влияние горнолыжного спорта, ведь он, по сути, стал тем толчком к развитию туризма как социально-экономической отрасли.
 Это стало толчком к следующему этапу развития туризма: созданию Шерегешского горнолыжного комплекса к Спартакиаде народов России 1981 года [1 С. 9]. И вновь мы видим, что горнолыжный спорт напрямую влияет на развитие отрасли. Стоит упомянуть, что в этот же период Кузбассом заинтересовались не как областью-заводом, с огромным количеством шахт и промышленных предприятий, а как областью, где есть место, куда люди могут приехать отдохнуть. И тогда, было произведено исследование туристского потенциала области, и она была поделена на 12 туристско-рекреационных районов; это разделение используется и по сегодняшний день [1 С. 9-10].

Далее мы посмотрим на период 90-х годов, период распада индустриальной экономики СССР. В условиях переходной экономики область, и отдельные её части в целом, требовали нового источника дохода. И уже в октябре 1990 г. в Таштаголе решением городского Совета народных депутатов была создана туристическо-спортивная ассоциация «Горная Шория-тур», объединяющая множество инвесторов для создания в горной Шории конкурентно способного курорта [4 С. 3]. И хоть уже тогда ставился вопрос о развитии не только зимнего горнолыжного, но и других видов туризма, горнолыжный туризм был главным направлением в деятельности ассоциации. Далее пошло активное развитие горной Шории, к примеру, оборудование горы Мустанг лыжными трассами и созданием там железно дорожной станции для проезда туристских поездов [4 С. 3]. Так же стоит отметить появление региональная политика по формированию туристских дестинаций в Кузбассе [4 С. 4]. В 1995 г. была разработана программа «Создание и развитие туристских центров в Кузбассе». По этой программе создаются два региональных туристских центра: «Шория-тур» в Таштаголе и областной центр социального туризма в Междуреченске [4 С. 4]. Таким образом, Горная Шория, в 90-х прошла новый виток развития и стала первым в Кемеровской области развитым центром туристского притяжения.

Продолжая разговор о развитии Горной Шории в 90-х, нельзя не упомянуть такое значимое событие как начало активного проекта Шерегеш, который на сегодняшний день самый крупный горнолыжный курорт в Кузбассе, один из самых известных всероссийских курортов. Начиная с 1997 года, когда губернатором Кемеровской области стал А. Г. Тулеев, через обсуждаемый нами горнолыжный курорт была проложена трасса «Кузедеево – Таштагол – Турочак – Горно-Алтайск». В это же время Шерегеш стали рассматривать как место для горнолыжных тренировок. Позиционирование Шерегеша как площадки для горнолыжного спорта и туризма позволили ему (Шерегешу), оставаться на плаву и по сей день.

Таким образом, появление туризма вообще, и как отдельной сферы экономики Кемеровская область обязана горнолыжному спорту, и Горной Шории в частности. Сложно переоценить влияние этих компонентов, так как и по сегодняшний день, что Горная Шория с Шерегешом, что горнолыжный спорт вообще в регионе (Танай, гора Туманная, Мрассу) являются ведущим направлением в туристской сфере Кузбасса.
 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Баев О. В., Макаров А. П., Мить А. А., Юматов К. В. Развитие туризма в Кузбассе: новые направления реиндустриализации. [Электронный рес-урс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-turizma-v-kuzbasse-novye-napravleniya-reindustrializatsii (дата обращения 15.01.2022.) С. 9.

О внесении изменений в Закон Кемеровской области «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области до 2035 года» : Закон Кемеровской области – Кузбасса № 163-ОЗ от 23 дек. 2020 г. С. 47. [Электронный ресурс]. – Режимдоступа: https://ako.ru/upload/medialibrary/4a4/163-ОЗ%20(1).pdf (дата обращения 15.01.2022.)

Горяева О. А., Чуднов И. А. Развитие внутреннего самодеятельного туризма в Кемеровской области в 1940-1980-е годы. [Электронный рес-урс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-vnutrennego-samodeyatelnogo-turizma-v-kemerovskoy-oblasti-v-1940-1980-e-gody (дата обращения 16.01.2022.) С. 1 – 2.

Пятовский А. А. История создания горнолыжного курорта Шерегеш в Кемеровской области (1990-2003гг.). [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/istoriya-sozdaniya-gornolyzhnogo-kurorta-sheregesh-v-kemerovskoy-oblasti-1990-2003-gg (дата обращения 18.01.2022.)

Администрация правительства Кузбасса [Электронный ресурс]. - https://ako.ru/oblast/sotsialnaya-sfera/turizm.php (дата обращения 19.01.2022.)

 

Lopatin V.E.

student

Kemerovo State University

(Russia, Kemerovo)

 

Kolesnikova N.V.

senior lecturer of the Department of Physical Education

Kemerovo State University

(Russia, Kemerovo)

 

THE INFLUENCE OF SKIING ON THE TERRITORY

OF THE MOUNTAIN SHORIA ON THE DEVELOPMENT

OF THE TOURIST SECTOR IN KUZBASS (1944 - 2000)

 

Abstract: the article examines the influence of skiing and Mountain Shoria on the formation and development of the tourist sector in Kuzbass for the period from 1944 to 1999 inclusive.

 

Keywords: skiing, tourism, economy, Kemerovo region, Kuzbass.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (46) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Лопатин В.Е., Колесникова Н.В. ВЛИЯНИЕ ГОРНОЛЫЖНОГО СПОРТА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРНОЙ ШОРИИ НА РАЗВИТИЕ ТУРИСТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ В КУЗБАССЕ (1944 - 2000) // Вестник науки №1 (46) том 5. С. 39 - 43. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5218 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5218



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.