'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (46) том 5
  4. Научная статья № 12

Просмотры  252 просмотров

Жилова Ю.В., Левошич Н.В.

  


КОНСЬЮМЕРИЗМ, ЗАЩИТА ПРАВ РОССИЙСКИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ *

  


Аннотация:
актуальность данной работы заключается в анализе защиты потребителей в эпоху стремительного развития бизнеса и увеличения конкуренции. укреплении тенденции увеличения ритма жизни и перенасыщенности информации. Цель работы заключается в изучении действующего закона о защите прав потребителей и раскрытии сущности его применения в России   

Ключевые слова:
консьюмеризм, защита прав потребителей, права, обязанности, закон, конкуренция   


УДК 330

Жилова Ю.В.

студент

3 курс, факультет «Экономики и бизнеса»

Финансовый университет

(Россия, г. Москва)

 

Научный руководитель:

Левошич Н.В.

к.э.н., доцент, доцент Департамента логистики и маркетинга

Финансовый университет

(Россия, г. Москва)

 

КОНСЬЮМЕРИЗМ, ЗАЩИТА ПРАВ РОССИЙСКИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

Аннотация: актуальность данной работы заключается в анализе защиты потребителей в эпоху стремительного развития бизнеса и увеличения конкуренции. укреплении тенденции увеличения ритма жизни и перенасыщенности информации. Цель работы заключается в изучении действующего закона о защите прав потребителей и раскрытии сущности его применения в России.

 

Ключевые слова: консьюмеризм, защита прав потребителей, права, обязанности, закон, конкуренция

 

В наше время ни один современный человек не может представить отсутствие возможности покупки товара или потребления услуги в привычном для нас формате. Развитие бизнеса, продаж, потребительской осведомленности несут с собой последствия в виде уклонения от правил и умышленное преувеличение свойств товара. Для устранения данных нарушений был создан закон о защите прав потребителей. Создать честные условия покупки крайне важно, особенно в условиях жесткой конкуренции. По этой причине консьюмеризм стал методом удовлетворения потребности потребителей в безопасности и защищенности он недобросовестного продавца или производителя. Кроме того, помимо основных задач консьюмеризма, он обеспечивает свободу выбора потребителя, контролирует качественное предоставление потребительских услуг, а также развивает потребительскую осведомленность в вопросах купле-продажи.

Консьюмеризм — это организованное движение государства и потребителей, целью которого является защита прав потребителей посредством повышения качества товаров и услуг. Основной целью данного мероприятия является контроль деятельности и продукции производителей и продавцов товаров, а также других участников производственной деятельности: поставщиков, рекламных кампаний и маркетологов. Согласно теории, консьюмеризм является фактором эволюции потребительской ценности и переход акцента от приоритета ценностей производителей к приоритету ценностей потребителей. Исходя из этого производители и другие участники организации продаж должны ориентироваться не только на предпочтения и потребности целевой аудитории, но и на правила и требования всей стороны потребления в совокупности. Пренебрегать данными установками абсолютно невозможно и нецелесообразно, не только из-за угрозы наказания по закону, но и из-за моментального снижения лояльности потребителей. Снижение спроса, следовательно, ведет к снижению рентабельности бизнеса, особенно в условиях жесткой конкуренции.

Консьюмеризм действует в трех сферах бизнеса: группах, направленных на потребителей с целью увеличения потребительской осведомленности, государства, действующего по законодательству и производителей.

Кроме того, данное течение было оформлено официально Генеральной Ассамблеей ООН в разработке «Руководящие принципы для защиты интересов потребителей». Данная публикация была направлена на контроль защиты интересов потребителей на международном уровне. Также в 1993 г. был основан Национальный фонд защиты потребителей. Учредителями фонда выступили: Комитет Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Российский союз промышленников и предпринимателей, Российская товарно-сырьевая биржа, Московская товарная биржа и другие.

Первая формулировка правил потребителей была опубликована в 1961г. В США. На сегодняшний день основные права потребителей включают 7 пунктов и заключаются в предоставлении потребителю права на свободу выбора товара, безопасности товара, право на получение информации о наиболее важных свойствах товара, право на защиту от недоброкачественных товаров, право быть выслушанным, приобретение всесторонних знаний и навыков, которые могут облегчить потребителю принятие решения и наконец право на безопасную окружающую среду. Данные правила являются абсолютно общепризнанными и неприкосновенными. За их нарушение производителю или продавцу может грозить как административная, так и уголовная ответственность, при проявлении последствий данных нарушений.

Согласно теории и законам консьюмеризма все права потребителя являются обязанностями продавца. Регулятором выполнения прав и обязанностей обеих сторон является государство в лице суда и государственных органов, а именно: Госкомитет по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур; o Госстандарт; o Госкомитет санитарно-эпидемиологического надзора. Помимо перечисленных организаций, защиту потребителей всегда осуществляют общественные организации потребителей, такие как международная конфедерация обществ потребителей.

В сфере маркетинга серьезную значимость занимает удовлетворение потребителей, что также подразумевает под собой обеспечение исполнения прав потребителей. На начальных этапах маркетинговые задачи заключаются в определении потребностей и сферу интересов целевой аудитории, а также предоставление права выбора нужного потребителю товара из ассортимента. Консьюмеризм вступает в силу на заключительном этапе вывода товара на рынок и продолжает действовать на протяжении всего последующего жизненного цикла товара.

Подводя итоги, хочется отметить, что широкое распространение консьюмеризма лежит в необходимости предоставления качественных потребительских услуг в условиях жесткой конкуренции. Современные потребители с каждым годом повышают потребительскую осведомленность и тщательнее выбирают тот или иной товар.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Алешина И.В. Поведение потребителей: учебник. – М.: Экономистъ, 2006, «Консьюмериз и партнерские отношения» //URL: https://www.studmed.ru/view/lekciya-konsyumerizm

Билан Н. И., Статья «Консьюмеризм как проблема этики и экономики в эпоху постмодерна» //URL: http://eadnurt.diit.edu.ua/bitstream/

Интернет источник: Консюмеризм в маркетинге //URL: https://www.bestreferat.ru/referat-117720.html

Интернет источник: Поведение потребителей – Консюмеризм //URL: https://madrace.ru/psichologiya-kommertsii/kurs-povedenie-potrebiteley

Интернет источник: Сущность консьюмеризма и основные права потребителей //URL: https://studbooks.net/63228/marketing/konsyumerizm

 

Zhilova Y.V.

student

3rd course, Faculty of Economics and Business,

Financial University

Russia, Moscow

 

Scientific supervisor

Levoshich N.V.

Candidate of Economics, Associate Professor, Associate Professor

of the Department of Logistics and Marketing

Financial University

Russia, Moscow

 

CONSUMERISM, PROTECTION OF

THE RIGHTS OF RUSSIAN CONSUMERS

 

Abstract: the relevance of this work lies in the analysis of consumer protection in an era of rapid business development and increased competition. strengthening the trend of increasing the rhythm of life and information saturation. The purpose of the work is to study the current law on consumer protection and to disclose the essence of its application in Russia.

 

Keywords: consumerism, consumer protection, rights, obligations, law, competition

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (46) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Жилова Ю.В., Левошич Н.В. КОНСЬЮМЕРИЗМ, ЗАЩИТА ПРАВ РОССИЙСКИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ // Вестник науки №1 (46) том 5. С. 66 - 70. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5222 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5222



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.