'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (46) том 5
  4. Научная статья № 16

Просмотры  108 просмотров

Хрестина А.А.

  


ТЕХНОЛОГИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАБОТЫ СИСТЕМЫ FACEPAY В МЕТРО МОСКВЫ *

  


Аннотация:
технологии идут вперед, на рынок выходит инновационный способ оплаты с помощью биометрии лица. Глобальная трансформация затронула и московский метрополитен. В статье разобраны этапы и первоначальный результат внедрения в общество новой платежной системы   

Ключевые слова:
биометрия, Face Pay, московский метрополитен, бесконтактная оплата, распознавание лиц   


УДК 656.035.3

Хрестина А.А.

Студент, институт экономики и финансов

Российский университет транспорта

(г. Москва, Россия)

 

ТЕХНОЛОГИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАБОТЫ

СИСТЕМЫ FACEPAY В МЕТРО МОСКВЫ

 

Аннотация: технологии идут вперед, на рынок выходит инновационный способ оплаты с помощью биометрии лица. Глобальная трансформация затронула и московский метрополитен. В статье разобраны этапы и первоначальный результат внедрения в общество новой платежной системы.

 

Ключевые слова: биометрия, Face Pay, московский метрополитен, бесконтактная оплата, распознавание лиц.

 

Как часто вы пользуетесь оплатой тех или иных товаров или услуг с помощью технологии распознавания биометрических данных лица? Биометрическая аутентификация широко используется во всем мире не только для покупки материальных ценностей.

Еще до первого полета в космос, в 1955 году появляется машинное зрение- научное направление в области искусственного интеллекта и связанные с ним технологии получения изображений объектов реального мира, их обработки и использования. В 60-е годы появляются первые эксперименты в области машинного распознавания лица. В этот период профессор Техасского университета, Вуди Блесдо, создал систему, которая вручную могла получать фотографии. С распознаванием лица такая система справлялась в 100 раз быстрее, чем человек. До 2000х годов происходит усовершенствование системы, делая ее точнее и масштабнее. Уже в 2010 году компания Facebook начинает использовать функцию распознавания лиц на публикуемых фотографиях, а 2014 год отмечается сервисом DeepFace, который используется для распознавания лиц в толпе с точностью более 97%. В 2015 году Google добивается рекордной точности 99,63% благодаря огромному количеству данных, которые собирает система. Активное использование системы приходится на 2016 год: компания Samsung удивляет новым смартфоном со сканером радужной оболочки глаза; в 2017 Apple презентует всеми известную систему Face ID, которая на данный момент является самой совершенной технологией распознавания лица; в 2018 году Amazon презентует Rekognition- облачный сервис, которым пользуются правоохранительные органы США, а так же в Нью-Йорке Ак Барс Банк представил технологию оплаты товаров и услуг при помощи лица – Face2Pay.

В XXI веке биометрическая аутентификация становится неотъемлемой частью повседневной жизни по всему миру. Как было сказано выше, биометрическое распознавание широко используете и за рубежом. Так, например, в Китае система Face++ сканирует лица на улице, в аэропортах, метро и в многих других местах, используя при этом более 170 миллионов камер видеонаблюдения. Наша страна не стала исключением. На мировой арене Россия достигла внушительного прогресса в области распознавания лица. Была создана Единая Биометрическая Система (ЕБС), которой удалось перевести финансовую отрасль в цифровой режим: онлайн операции по открытию вкладов, счетов, реализация платежей по лицу, появились также и банкоматы, распознающие лица. Сейчас ЕБС насчитывает более 164 тысяч человек и планирует за два года увеличить до 70 миллионов пользователей. Несмотря на кажущиеся медленное заполнение ЕБС, технология распознавания лица активно набирает обороты и движется в массы.

Существует также и другое мнение. Так, организация по защите прав граждан Amnesty International даже запустила в Нью-Йорке кампанию Ban the Scan, направленную на борьбу с подобными технологиями. В организации сообщают, что применение систем распознавания лиц нарушает право человека на неприкосновенность частной жизни, право на свободу мирных собраний и выражение мнения. А 6 октября 2021 года призыв на запрет использования систем распознавания лица в общественных местах высказал и Европарламент.

Глобальный проект трансформации всех сфер государства в единую IT инфраструктуру с централизованной обработкой данной и формированием унифицированной базы информации о гражданах преследует за собой такие цели как: сокращение временных затрат на большинство финансовых и социальных процессов, построение многоуровневых сетей взаимодействия государства, бизнеса, граждан. На рисунке 1 показаны прогнозы использования биометрический данных в тех или иных отраслях.

 

Как можно заметить, биометрия в транспортной отрасли занимает значительную часть, а именно 27,3%. Мы становимся свидетелями истории становления этой сложнейшей технологии. Несмотря на тестирование данной системы в аэропортах, идентификацию пассажиров по биометрии, так и не запустили из-за отсутствия нормативного регулирования. В 2021 году вступил в силу закон, направленный на комплексное урегулирование вопросов, связанных с функционированием систем, обеспечивающих идентификацию с использованием биометрических персональных данных. Однако, это не помешало ввести технологию в московский метрополитен. Так 15 октября 2021 года систему видеонаблюдения метрополитена Москвы из 5000 камер, охватывающая все станции метрополитена, дополнили технологией Face pay.

Сама система Face pay представляет собой платформу для осуществления платежей с помощью распознавания лица. Данная услуга уже используется не только в метро, а также в кассах самообслуживания супермаркетах Москвы.

Стоит также упомянуть дополнительные возможности данной системы. FacePay будет использован для поиска преступников, автоматически сверяя с базами данных правоохранительных органов. По словам зам. Начальника Московского метрополитена и главы службы безопасности, с помощью технологии уже задержано более 900 подозреваемых, что говорит о надежности технологии.  При этом стоит помнить, что государственные системы определения лиц на уличных камерах пока что есть чрезвычайно немного в России.

Несмотря на все опасения граждан, технология бесконтактной оплаты имеет такое неоспоримое преимущество, как удобство. Люди могут забыть телефон или карту. Отсутствие необходимости носить кошельки или мобильные гаджеты является неоспоримо плюсом. Из этого вытекает избавление от необходимости запоминать логины, пароли, пин-коды. Безусловно, данная технология также сократит время на простаивание в очередях, так как подразумевает под собой автоматизированный высокоскоростной процесс. Одной из ключевых и самых востребованных особенностей является так же и невозможность кражи. Ведь у людей время от времени пропадают карты или наличные, а иногда и сами телефоны с прочими гаджетами.

 Специалисты прогнозируют, что горожане привыкнут к такому способу оплаты, так же как когда-то привыкали к оплате картой или смартфоном. Рассмотрим динамику роста предшествующей технологии. На рисунке 2 представлены данные использования банковской карты для оплаты проезда в метрополитене Москвы.  

 

Таким образом, использование быстрого способа оплаты позволит сократить скопление людей у касс и проходов. По данным на конец октября, уже более 30 тысяч граждан предоставили свои данные для FacePay, что составляет 1% пассажиров. Эксперты прогнозируют использование биометрических данных не только в транспортных объектах, но также в городских системах безопасности, спортивных объектах и др.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Интемс. Биометрия «от А до Я» [Электронный ресурс]. URL: https://securityrussia.com/blog/biometriya.html (дата обращения: 20.01.22)

Официальный сайт Мэра Москвы. Система Face Pay для оплаты проезда [Электронный ресурс]. URL:  https://www.mos.ru/news/ (дата обращения: 22.01.22)

Портал по корпоративной информации Tadviser. Биометрическая идентификация (Рынок России) [Электронный ресурс]. URL: https://www.tadviser.ru/ (дата обращения: 18.01.22)

 

Khrestina A.A.

Student, Institute of Economics and Finance

Russian University of Transport

(Moscow, Russia)

 

TECHNOLOGY & WORK PROSPECTS

FACEPAY SYSTEMS IN MOSCOW METRO

 

Abstract: technologies are moving forward, an innovative payment method using face biometrics is entering the market. The global transformation has also affected the Moscow metro. The article analyzes the stages and the initial result of the introduction of a new payment system into society.

 

Keywords: biometrics, Face Pay, Moscow metro, contactless payment, face recognition.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (46) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Хрестина А.А. ТЕХНОЛОГИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАБОТЫ СИСТЕМЫ FACEPAY В МЕТРО МОСКВЫ // Вестник науки №1 (46) том 5. С. 89 - 94. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5226 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5226



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.