'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (46) том 5
  4. Научная статья № 17

Просмотры  131 просмотров

Чеботарева М.П.

  


ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются различные инструменты финансового планирования на российских предприятиях. Также предлагаются различные методики планирования и распределения финансов и анализируется текущая ситуация с финансовым планированием в России   

Ключевые слова:
финансовое планирование, финансы, коммерческое предприятие, инструменты планирования   


УДК 658.14.012.22

Чеботарева М.П.

студентка 4 курса

Липецкий филиал

Российская академия народного хозяйства и государственной службы

при президенте российской федерации

(Россия, г. Липецк)

 

ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

НА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются различные инструменты финансового планирования на российских предприятиях. Также предлагаются различные методики планирования и распределения финансов и анализируется текущая ситуация с финансовым планированием в России.

 

Ключевые слова: финансовое планирование, финансы, коммерческое предприятие, инструменты планирования.

 

Сегодня, в период развития рыночных взаимоотношений, а также кризисных явлений в экономике, политике, социальной сфере, значение финансового планирования для субъектов хозяйствования постоянно нарастает. Данный процесс важен не только для нового предприятия, но и для крупнейших корпораций с богатой историей. Понятие «финансовое планирование» в широком смысле представляет собой процесс прогнозирования развития финансовой ситуации в компании, увеличения и уменьшения финансовых потоков, которые как поступают в организацию, так и те, которые организация направляет другим субъектам экономики.

С помощью финансового планирования предприятия планируют возможные границы намечаемых расходов денежных средств, которые необходимы ей для реализации всей совокупности планов, к примеру, производственное и социальное развитие трудовых коллективов с финансовыми возможностями предприятия в целом. Это необходимо для того, чтобы предприятие не затратило больше денежных средств, чем оно имеет на сегодняшний день. Этим обусловлена актуальность и значимость выбранной темы статьи.

Другими словами, сущность финансового планирования для каждого субъекта хозяйствования состоит в том, чтобы запланировать источники доходов и направления расходов предприятия на ближайшую перспективу на основании текущего положения компании и динамики изменения ее финансово-экономических результатов работы.

       Что же касается состояния финансового планирования на предприятиях в России, то можно с уверенностью сказать, что существует большое количество проблем, с которыми сталкиваются отечественные предприятия при разработке и внедрении финансового планирования. Одной из проблем я считаю это, то, что предприятия в условиях жесткой конкуренции больше ориентируются на текущую обстановку, считая, что самое главное это умение «крутиться» и «оставаться на плаву», отсюда недостаточное внимание к отдаленному будущему.

Далее к проблемам, которые существуют на современных отечественных предприятиях в области финансового планирования, следует отнести функциональную разобщенность подразделений, которые непосредственно участвуют в составлении финансовых планов. Это ведет в первую очередь к тому, что работа отделов хозяйствующих субъектов, которые задействованы в финансовом планировании, разобщена и разрознена. Также нужно отметить отсутствие стандартизации при составлении финансовых планов. В ряде случаев может встречаться ситуация, когда планы на длительную перспективу могут противоречить краткосрочным планам. Данная ситуация, как правило, вызвана отсутствием коммуникации между отделом, который разрабатывает план на полгода-год, и отделом компании, который планирует финансовую деятельность предприятия на 3-5 лет и далее.

   .

   Цель представленной статьи заключается в анализ текущей ситуации с финансовым планированием в компаниях России, а также в разработке эффективных инструментов и методов финансового планирования, применимых к реалиям российской экономики 2022 г.

Отметим, что в России в экономике за последние десятилетия наблюдались совершенно противоположные друг другу подходы к планированию. Во времена советской России было принято считать, что планирование – это база деятельности государства, что проявлялось в принятии пятилетних планов на уровне верхушки государственной власти, затем эти планы транслировались в регионы, и так доходили в итоге до каждого хозяйствующего субъекта. Не случайно существовавшая в то время экономика называлась планово-административной. Второй подход заключался в том, что после развала СССР в России отказались от пятилетнего планирования, и значение финансового планирования для экономических субъектов стало снижаться. При этом образовавшиеся коммерческие предприятия пытались самостоятельно внедрять в свои бизнес-процессы лучшие зарубежные практики в сфере финансового планирования. Однако отсутствие адаптации таких практик к российским реалиям, как правило, не приводило к росту эффективности компаний.

Сегодня в среде российских исследователей-экономистов выделяется две группы компаний, которые чаще других используют инструменты и методы финансового планирования:

  1. Вновь открываемые частные коммерческие предприятия, глава которых считает, что для функционирования его компании нужно использовать все инструменты менеджмента и экономики, в том числе и финансовое планирование.
  2. Государственные организации. Как правило, такие предприятия имеют длительную историю, то есть они застали еще то время, как экономика страны была плановой. В результате при планировании в таких организациях используются методы командного и административного планирования.

       Для того чтобы руководству усовершенствовать систему финансового планирования на предприятии, ему необходимо начинать работу с выявления проблем существующие в организации, которые непосредственно ограничивают достижение намеченных целей, и в дальнейшей работе выдвигать на первый план конкретные наиболее эффективные функции финансового планирования. Для реализации этих функций нужно выделять все необходимые ресурсы и средства.  При этом в процессе финансового планирования крайне важно обеспечить слаженную работу всех сотрудников и подразделений, занятых в этом процессе, чтобы сформированный план был максимально реалистичным и выполнимым.

Следует разбить общий ход процесса финансового планирования на ряд взаимосвязанных элементов. Выполнение разбиения дает возможность повысить эффективность контроля выполнения плана на каждом этапе, а также выявить причины, если в результате план не будет выполнен.

Представим элементы процесса финансового планирования:

- оценка текущего финансово-экономического положения компании;

- разработка стратегии предприятия в сфере финансов;

- формирование финансового плана на ближайшую перспективу;

- внесение необходимых правок и корректировок в выработанный план (при необходимости);

- реализация оперативных мер по выполнению плановых процессов;

- текущий контроль выполнения плана;

- итоговый контроль достижения запланированных целей.

Для реализации финансового планирования необходимо использовать такие методики, как:

- финансово-экономический анализ,

- нормативный анализ,

- балансовый анализ,

- анализ денежных потоков,

- многовариантный метод,

- методы математического моделирования,

- методы теории вероятности и математической статистики.

Проведенное исследование позволило предложить новые методы финансового планирования, на основании которых можно сформировать максимально точный и корректный финансовый план. При том разработка плана предусматривает создание схемы процедуры планирования.

 

На основании теоретико-методологических источников можно сделать вывод, что одного желания компании получать прибыль для эффективного бизнеса недостаточно – важно планировать каждое действие и каждый элемент бизнес-процессов предприятия, в том числе и в сфере финансов.

На основании процесса финансового планирования компания может рассчитывать на определенный объем поступлений денежных средств и их расходов в будущем, в результате чего субъект хозяйствования имеет возможность вовремя реализовать ряд мероприятий, направленных на повышение финансовой устойчивости, рентабельности и прибыльности.

Кроме того, финансовый план позволяет перевести показатели стратегического плана развития компании в их денежный эквивалент.

Использование инструментов финансового планирования позволяет предприятию получить следующие конкурентные преимущества:

  1. формирование основ для достижения высоких финансово-экономических показателей;
  2. выявление корневых причин имеющихся и вновь возникающих проблем;
  3. повышение мотивации персонала к достижению плановых показателей;
  4. повышение качества менеджмента в компании;
  5. формирует основу для повышения квалификации персонала;
  6. повышение уровня информированности руководства предприятия и ее рядовых сотрудников;
  7. оптимизация объема используемых ресурсов;
  8. повышение качества контрольной функции внутри организации.

Таким образом, в процессе написания данной статьи было доказано, что в условиях современного рынка ни одно коммерческое предприятие не может обходиться без использования инструментов финансового планирования. Не имея финансового плана, компания не может себе ставить цели по достижению какого-либо объема прибыли и выручки.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Аньшин В.М., Царьков И.Н., Яковлева А.Ю. Бюджетирование в компании: Современные технологии постановки и развития: Учеб. пособие.– М.: Дело, 2005

Бочаров В.В. Современный финансовый менеджмент.

Коваленко О. Г. К вопросу о финансовом менеджменте предприятия//Вектор науки Тольяттинского государственного университета.

Ляско В.И. Стратегическое планирование развития предприятия: Учебное пособие: «Экзамен», 2013.- 288с.

 

Chebotareva M.P.

Fourth-year student

Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration

(Lipetsk, Russia)

 

PROBLEMS OF FINANCIAL PLANNING AT RUSSIAN

ENTERPRISES AND WAYS TO SOLVE THEM

 

Abstract: this article discusses various financial planning tools at Russian enterprises. Various methods of planning and distribution of finances are also proposed and the current situation with financial planning in Russia is analyzed.

 

Keywords: financial planning, finance, commercial enterprise, planning tools.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (46) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Чеботарева М.П. ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ // Вестник науки №1 (46) том 5. С. 95 - 101. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5227 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5227



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.