'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (46) том 5
  4. Научная статья № 18

Просмотры  115 просмотров

Захарова К.И., Волкова Л.В.

  


ОБЩАЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА К СТРОИТЕЛЬСТВУ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности организационно-технологической подготовки к строительству и работ подготовительного периода   

Ключевые слова:
в данной статье рассматриваются особенности организационно-технологической подготовки к строительству и работ подготовительного периода   


УДК 1

Захарова К.И.

Студент, Санкт-Петербургский государственный

архитектурно-строительный университет

(Россия, г. Санкт-Петербург)

 

Волкова Л.В.

канд. эконом. наук, доцент кафедры организации строительства,

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-

строительный университет

(Россия, г. Санкт-Петербург)

 

ОБЩАЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКАЯ

ПОДГОТОВКА К СТРОИТЕЛЬСТВУ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности организационно-технологической подготовки к строительству и работ подготовительного периода.

 

Ключевые слова: общая организационно-технологическая подготовка, проектно-сметная документация, инвестор-заказчик, строительная площадка.

 

Подготовка строительного производства в силу специфики процесса проектирования и создания конечной продукции, готовых к эксплуатации зданий и сооружений, имеет свои особенности, охватывает организационные мероприятия и работы подготовительного периода и подразделяется на следующие составляющие:

- общая организационно-техническая подготовка к строительству; техническая (инженерная) подготовка к строительству объектов и их комплексов;

-      техническая и технологическая подготовка строительного производства.

Общая организационно-техническая подготовка строительства включает [2]:

  1. Обеспечение строительства проектно-сметной документацией

Проектно-сметная организация разрабатывается проектными организациями [1]. Для заключения подряда заказчику необходимо иметь рабочий проект строительства и сводную смету или сводную смету и финансовый расчет.

Разработкой рабочих чертежей могут заниматься строительные или монтажные организации. Разработка должна быть осуществлена в необходимые сроки.

При получении проектной документации подрядчику следует проверить наличие в применяемой им организационно-технологической документации документированных процедур на все виды производственного контроля качества, проверить их полноту и при необходимости откорректировать их, а также разработать недостающие.

На основе проектной документации подрядчику необходимо подготовить схемы расположения разбиваемых в натуре осей зданий и сооружений, знаков закрепления этих осей и монтажных ориентиров, а также расположения конструкций и их элементов относительно этих осей и ориентиров. Схемы разрабатывают исходя из условия, что оси и ориентиры, разбиваемые в натуре, должны быть технологически доступны­ми для наблюдения при контроле точности положений эле­ментов конструкций на всех этапах строительства. Одновременно следует откорректировать имеющуюся и разработать при необходимости новую методику выполнения и контроля точности геодезических разбивочных работ, правила нанесе­ния и закрепления монтажных ориентиров.

  1. Выделение земельного участка или трассы под строительство.

Под отводом в натуре земельного участка или трассы под строительство понимается отчуждение или покупка данного участка. Инвестор-заказчик должен оформить право владения или распоряжения конкретным земельным участком. Если данная территория принадлежит инвестору-заказчику, то на этом этапе принимается решение о границах строительной площадки. [4]

  1. Оформление финансирования строительства; заключение договора подряда (контракта) на строительство; оформление разрешений и допусков на производство работ на строительной площадке.

Еще до начала строительных работ инвестор-заказчик должен решить все вопросы, связанные с финансированием (формы расчетов с подрядчиками); поставщиками материалов, конструкций и полуфабрикатов;

источники получения денежных средств, графики наличия и поступления средств на расчетные счета инвестора-заказчика на весь период строительства с распределением по годам, кварталам, а в начальный период - по месяцам).

На этом же этапе заключаются договора подряда на строительство между заказчиком и подрядчиками. В договоре подряда указываются виды, объемы и стоимость работ; производственно-хозяйственные отношения между сторонами договорных отношений на весь период строительства.

Оформляются разрешения и допуски на производство различных видов работ. В первую очередь собственнику или управляющему участком выдается разрешение на земляные работы, разрешение прилагается к плану земельного участка с указанием на нем расположения коммуникаций и способов проведения земляных работ. Если на сайте есть коммуникации, которые не принадлежат владельцу сайта, то необходимо согласовывать работу с владельцами этих коммуникаций. Также необходимо согласовать условия и разрешения на производство работ возле ЛЭП и других коммуникаций.

  1. Решение вопросов о переселении лиц или организаций из зданий и помещений, расположенных на строительной площадке и подлежащих сносу.

Ответственность за решение вопросов переселения лиц или организаций из зданий и помещений, расположенных на строительной площадке и подлежащих сносу, лежит на инвесторе-застройщике.

  1. Освобождение территории застройки от лесонасаждений, снос существующих строений и коммуникаций.

Выполнение этого этапа подготовительных работ к строительству лежит на застройщике, хотя он может передать выполнение этих работ подрядчику с соответствующей оплатой этих работ. При осуществлении строительства собственными силами эти работы застройщик выполняет сам.

  1. Обеспечение территории застройки подъездными дорогами, временными сетями, энерго-, водо-, теплоснабжения, системой связи на период строительства.

Без создания временной инфраструктуры на будущей строительной площадке (временные дороги, сети энергетики, водоснабжения, теплоснабжения и связи) начало строительства невозможно. Данные виды работ выполняются за счет инвестора-заказчика, самостоятельно или с привлечением подрядчиков.

  1. Обеспечение бытового и медицинского обслуживания рабочих; организация размещения заказов и заключение договоров на поставку технологического и другого оборудования, кабельной продукции, строительных конструкций, готовой продукции и специальных материалов [4].

При организации строительства для строительства крупных объектов на неосвоенных территориях необходимо создавать условия для временного проживания рабочих, их бытового и медицинского обслуживания. Для этих целей в сводных сметах или сводных сметно-финансовых расчетах предусматриваются денежные средства.

  1. Размещение заказов и заключение договоров на поставку на строительную площадку технологического и другого оборудования, кабельной продукции, строительных конструкций, готовой продукции и специальных материалов.

Несмотря на то, что до начала строительства не осуществляется поставка строительных конструкций, оборудования, до начала строительства необходимо разработать и принять общий план обеспечения строительства необходимым оборудованием, материалами и конструкциями.

Застройщик осуществляет закупку и доставку основного оборудования; приобретение непрофильного оборудования, отдельных кабельных изделий может быть передано монтажным организациям с их согласия и на условиях, согласованных с застройщиком. При подрядном способе строительства размещение заказов на строительные конструкции, их закупку и поставку организуют строительные организации, а при хозяйственном способе - застройщик.

В обязанности инвестора-заказчика входит проведение основных мероприятий по общей организационно-технической подготовке строительства, которая создает соответствующую структуру (для крупных и сложных объектов) или организует группу соответствующих исполнителей.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

СНиП 3.01.01-85 «Организация строительного производства»

Организационно-технологическое проектирование строительства жилых объектов - Молодин В.В., Волков С.В.

Организация и планирование строительного производства - Шрейбер А. К., Абрамов Л. И., Гусаков А. А., Волчанский Р. А., Иш В. Г., Лейбман А. Е., Рыбальский В. И.

Справочник организатора строительного производства. Л. P. Маилян, Т. А. Хежев, Х. А. Хежев, А. Л. Маилян

Организационные основы строительных процессов | Гусев Н. И., Кочеткова М. В., Логанина В. И.

 

Zakharova K.I.

Undergraduate, Saint Petersburg State

University of Architecture and Civil Engineering

(Russia)

 

Volkova L.V.

Candidate of Economic Sciences, Associate Professor of the

Department of Construction Organization, Saint Petersburg State

University of Architecture and Civil Engineering

(Russia)

 

GENERAL ORGANIZATIONAL & TECHNICAL

PREPARATION FOR CONSTRUCTION

 

Abstract: this article discusses the features of organizational and technological preparation for construction and works of the preparatory period.

 

Keywords: general organizational and technological preparation, design and estimate documentation, investor-customer, construction site.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (46) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Захарова К.И., Волкова Л.В. ОБЩАЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА К СТРОИТЕЛЬСТВУ // Вестник науки №1 (46) том 5. С. 102 - 107. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5228 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5228



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.