'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (46) том 5
  4. Научная статья № 19

Просмотры  227 просмотров

Алипов К.М.

  


АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ КУПЛИ-ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ, ПРИМЕНЕНИЕ НОТАРИАЛЬНЫХ СДЕЛОК *

  


Аннотация:
статья посвящена рынку недвижимости. Сделок купли продажи. Порядок регистрации, и основные проблемы, с которыми сталкивается продавец и покупатель при регистрации право собственности на недвижимое имущество   

Ключевые слова:
сделка, договор купли-продажи, недвижимость, нотариус, мошенничество на рынке недвижимости   


УДК 34

Алипов К.М.

Институт права

Челябинский государственный университет

 (Россия, Челябинск)

 

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

В ОБЛАСТИ КУПЛИ-ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ,

ПРИМЕНЕНИЕ НОТАРИАЛЬНЫХ СДЕЛОК

 

Аннотация: статья посвящена рынку недвижимости. Сделок купли продажи. Порядок регистрации, и основные проблемы, с которыми сталкивается продавец и покупатель при регистрации право собственности на недвижимое имущество.

 

Ключевые слова: сделка, договор купли-продажи, недвижимость, нотариус, мошенничество на рынке недвижимости.

 

Дом. Жилище. Недвижимость. Для каждого из нас понятие дома относительное. Но, при этом сохраняется одна формула. Дом - это место, куда хочется возвращаться всегда. Именно с домом связаны самые приятные события. Рождение, детство, юношество, создание семьи, дети, внуки и семейные торжества.

Право на проживание закреплено в статье № 40 Конституции: Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

Тем сам законодатель предусмотрел такое право, что никто не вправе лишать человека жилища, где он смог проживать и пользоваться всеми услугами для комфортного проживания.

В гражданском праве есть такое понятие как недвижимость. Оно раскрывается в статье 130 Гражданского кодекса и звучит так: "недвижимость" традиционно понимается как земля и все улучшения, постоянно закрепленные на ней (здания, сооружения, объекты незавершенного строительства). Это могут быть жилые дома, дачи, небоскребы и жилые дома монолитной или кирпичной конструкции.

Гражданин, наделенный правом проживания в данной недвижимости, реализует свои права и обязанности. Проживает сам, с семьей, сдает в аренду. Это его право, и никто его за это осуждать не будет. Но, появляются, такие обстоятельства, которые способствуют изменению местожительства. Увеличение жилплощади, обмен своей недвижимости на другую недвижимости. Вариантов всегда масса. Остановимся на одном из таких примеров.

Итак, мы выбрали себе новую недвижимость (например, квартиру) состоящую из трех комнат. Абсолютно все устраивает и расположение, и свежий ремонт, и порядочные соседи, и продавец готов уже продать в тот же день. Мы иногда не задумываемся о том, как быстро мы теряем голову о мечте и о новом месте жительстве, что не замечаем, как нас могут обмануть. А быть внимательным всегда необходимо.

И вот долгожданные ключи получены, сделка состоялась. Вы переезжаете. Распаковываете вещи и через неделю вам в почтовый ящик поступает письмо из банка, о том, что Вам необходимо выехать с нового места жительства, и банк выставляет квартиру на торги. Что наступает, когда вы узнаете о таких новостях? Паника? Стресс? Вы пытаетесь что-то предпринять, связаться с продавцом, разъяснить ситуацию. Но, уже бесполезно. Продавец после сделки пропал с вашими деньгами и отключил номер. Его цель была продать залоговое имущество Банка, купленное в ипотеку и как можно быстрее. Согласно официальной судебной практикой суды встают на сторону Банка. Вы как покупатель обязаны были проверить имущество, что Вы, к сожалению, не сделали. Редкие случаи бывают в судебной практике, когда удается отстоять имущество, но таких единицы. Вам остается написать заявление о мошенничестве и переехать обратно в свое жилье. Свое родное жилье. Обидно? Конечно, да! Даже если преступник будет пойман, и суд встанет на вашу сторону, получить с него практически невозможно ничего. Деньги потрачены, имущества нет. Вы остаетесь без денег, без новой недвижимости, и с обидой, что потеряли столько сил, времени, нервом и денег, а в итоге остались только при своем. Никогда не хотелось заканчивать на плохой ноте научную статью, и это будет не исключением.

С 01.01.2016 по 01.01.2017 статья 30 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в части сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделок по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.

С 02.06.2016 года по 01.01.2017 статья 2 Федерального закона 172-ФЗ от 02.06.2016 года в части сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всех долей по одной сделке (одним договором), подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

С 01.01.2017 года: статья 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в части сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделок по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным и статья 42 этого же закона в части сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. 

Иными словами, исключительно через нотариуса оформляется сделка по купли-продажи, отчуждения долей недвижимости. А также если гражданин является недееспособным.

Суть нотариальной сделки регулирует закон о нотариальной деятельности имеет огромный потенциал для заинтересованных лиц. Так как нотариус проверят:

1 притворность сделки;

2 кто является реальным владельцем недвижимости или долей;

3 является ли продавец или покупатель лицом дееспособным;

4 проверяет, находиться ли в обременении или залоге спорное имущество;

5 есть ли лица, которых нельзя выписать из недвижимости даже по решению суда;

Полномочия нотариуса огромные. На их запросы обязаны отвечать все государственные органы (Рос реестр, Банки, Медицинские учреждения). И чем больше сведений подготовит нотариус, тем безопасней пройдет сделка по недвижимости. Так как он отвечает своим личным имуществом перед клиентом, и ошибки просто исключены. Очень редко бывает, когда с нотариуса суд взыскивает всю сумму по совершенной сделке.

 Но и услуги нотариуса стоят денег. И по сравнению с тем, какие могут совершены мошеннические действия, это того стоит. Приведу пример для наглядности.

Так, например, квартира в стоимость в 1000000 (один миллион рублей), по тарифам утвержденной нотариальной палатой продавец заплатит за нотариальное заверение 0.5 % от суммы. Также имеется и услуги технического характера, которые могут стоить от 7 до 9 тысяч рублей за составление юридически правильного договора, в зависимости от региона. И даже если у Вас будет свой договор между покупателем и продавцом, то сумма будет такая же. Обычно нотариусы составляют свои договор, и только такой договор нотариус будет визировать.

Путем математических подсчетов мы получаем следующее: 9000 (составление договора, оплата услуг технического характера) + 5000 (процент от сделки купли продажи) = 14 000. Это сумма будет гарантом того что сделка пройдет отлично, но только в том случае если продавец не скрывает информацию от нотариуса. Ведь в любом случае нотариус проверяет все сведения и выдает свое заключение. Если с недвижимостью в процессе оформления возникнут проблем, то нотариус такую сделку не проведет. И денежные средства не возвращает.

 Ознакомившись с данной статьей можно сделать вывод что все сделки проходили только через нотариуса. Так как нотариус имеет огромные полномочия, чтобы проверить любую сделку будь то недвижимость на обременении, либо арест. Мошенник не сможет продать недвижимость если даже подделает документы, так как сведения о любом имуществе будет получены нотариусом достоверно, точно и законным способом. И граждане, совершая нотариальные сделки не бояться последствии, ввиду неожиданно появившегося родственника, или оно будет в залоге, нотариус сам проделает всю работу и удостоверит прозрачность сделки. Такие сделки смогут укрепить и узаконить законное имущество.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7- ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № И- ФКЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации, 04.08.2014, № 31, ст. 4398.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая): Федеральный закон от 18.12.2006 г. № 230-ФЗ (ред. от 23.05.2018) // Собрание законодательства РФ, 28.05.2018, № 22, ст. 3040.

Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 480-ФЗ "О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

 

Alipov K.M.

Chelyabinsk State University

(Russia, Chelyabinsk)

 

ACTUAL PROBLEMS CURRENT LEGISLATION

IN THE FIELD OF PURCHASE AND SALE OF REAL ESTATE,

APPLICATION OF NOTARY DEALS

 

Abstract: the article is devoted to the real estate market. Purchase and sale transactions. The order of registration, and the main problems faced by the seller and the buyer when registering ownership of real estate.

 

Keywords: transaction, sale and purchase agreement, real estate, notary, fraud in the real estate market.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (46) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Алипов К.М. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ КУПЛИ-ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ, ПРИМЕНЕНИЕ НОТАРИАЛЬНЫХ СДЕЛОК // Вестник науки №1 (46) том 5. С. 108 - 113. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5229 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5229



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.