'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (46) том 5
  4. Научная статья № 34

Просмотры  143 просмотров

Шукурова М.Е., Мукумов И.У.

  


БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И ВЕГЕТАТИВНОГО РАЗМНОЖЕНИЯ МУШМУЛЫ ЯПОНСКОЙ В УСЛОВИЯХ ЗАКРЫТОГО ГРУНТА *

  


Аннотация:
в статье представлены материалы по размножению Eriobotriajaponica (сем. Rosaceae), кроме того приведены данные по применению в народной медицине   

Ключевые слова:
оранжерея, цветение, черенки, семена, плоды, размножение, высота, препарат, корневин   


УДК 1

Шукурова М.Е.

кафедра ботаники, магистр

Самаркандский государственный университет

(Самарканд, Узбекистан)

 

Мукумов И.У.

кафедра ботаники, доцент

Самаркандский государственный университет

(Самарканд, Узбекистан)

 

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И ВЕГЕТАТИВНОГО РАЗМНОЖЕНИЯ

МУШМУЛЫ ЯПОНСКОЙ В УСЛОВИЯХ ЗАКРЫТОГО ГРУНТА

 

Аннотация: в статье представлены материалы по размножению Eriobotriajaponica (сем. Rosaceae), кроме того приведены данные по применению в народной медицине.

 

Ключевые слова: оранжерея, цветение, черенки, семена, плоды, размножение, высота, препарат, корневин.

 

В оранжереях Самаркандского государственного университета (Биологический факультет СамГУ) растет наиболее характерный для субтропических областей растения, к ним относится мушмула японская (Eriobotria japonica Lindl) из семейства Rosaceae Juss. Нами были проведены многолетние наблюдения за ростом и развитием цветения и плодоношением. Работа проводилась по методике фенологических наблюдений при ботанических исследованиях [1]. Было изучено их ускоренное черенкование при помощи стимуляторов роста по методике Р.Х.Турецкой, Ф.Я.Поликарпова[2].

Мушмула японская – вечнозеленое плодовое дерево, высотой до 8 метров. Это красивое вечнозеленое растение с приятно пахнущими цветами и вкусными плодами. Плод – яблоко до 3 см в диаметре, семян по 2-3 (5) штук.

В оранжерее СамГУ мушмула японская ежегодно обильно цветет октябрь-ноябрь. Продолжительность цветения 25-35 дней. Созревание плодов в марте – апреле.

В естественных условиях мушмула японская распространена в западном Китае и в Индии. Культивируется во многочисленных сортах (около 800) в США, Бразилии, Австралии, Западной Европе, Японии и Турции[3]. Родина – Китай и Япония, где растет на горных склонах. На юге в диком виде мушмула обитает в предгорьях Гималаев, в северной Индии, а на севере доходит до 35°С.Ш. в Китае и до 38°С.Ш. в Японии. Сегодня плодовую культуру выращивают во многих странах мира: США, Грузия, Турция, Индия, Россия (в Крыме), Украина, Молдавия, в странах юго-восточной Азии.

Мушмула издавна применяется в народной медицине и получила признание в косметологии. Из всех частей растения готовят средства по уходу за кожей, маски и лосьоны для лица, которые помогают бороться с угревой сыпью. Цветы растения обладают отхаркивающими свойствами и помогают избавится от накопившейся слизи в легких и бронхах. Беременным женщинам рекомендуют употреблять плоды в пищу для насыщения организма витаминами и полезными веществами.

Листья очень ценятся народными лекарями, так как содержат урсоловую, коросолиевую и помолиевую кислоту, караффоллин, растительные полифенолы, гликозиды. Эти веществ обладают свойствами бороться с чужеродными тельцами в организме.

Не рекомендуется употреблять в пищу плоды при некоторых проблемах со здоровьем: - повышенная кислотность желудка; - гастрит и язвенная болезнь желудка в период обострения; -болезни поджелудочной железы. Существуют множество сортов: шампанское, колун и другие (таблица 1).

Таблица 1

Сорта и форма плодов мушмулы японской

Сорт

Форма плода

Масса плода

Комун

Округлые или слегка приплюснутые, поверхность кожи матовая, опушенная, ярко-желтая

Средний размер 32 гр

Танака

Грушево-овальная, цвет снаружи желтый, с оранжевым отливом, поверхность матовая

Большой сорт 50-80 гр

Премьер

Грушевидно-овальная, оранжево-желтого цвета, матовая, опушенная

Довольно большой 35-55гр

Шампанское

Овальная или грушевидная, темно-желтая, опушенная

Довольно большой 35-55гр

 

Таблица 2

Принадлежа к одному роду, по ряду ботанических характеристик они отличаются:

Характеристика

Японская мушмула

Германская мушмула

Кожура плодов

Мягкая, цветет ярко-желтый

Плотная, коричневатая или бурая

Образование завязи

На молодых побегах

На прошлогодних

Присутствие листвы

Круглогодичное

Сезонное

Листья

Опушенные снизу, вечнозеленые

Восковые, перед опаданием краснеют

Созревание плодов

Апрель-май

Поздняя осень

Количество косточек

1-5

4-5

Вкус плодов

Сладкий

Кисловатый, терпкий

Мякоть

Рыхлая, сочная

Плотная, суховатая

Морозостойкость

Хорошая

Средняя

 

Род Eriobotrya Lindl. в природе встречается около 30 видов, в культуре известен один вид Eriobotrya japonica. Растения размножают семенами, черенками, воздушными отводками и прививкой. Семена мушмулы японской крупные, темно-коричневые, похожи на лесной орех. Для семенного размножения лучше всего брать свежие семена. Дело в том, что всхожесть их постепенно падает, если у только что извлеченных из плода семян процент всхожести составляет 80-90%, то у тех, что пролежали месяц – только 50-60%.

Семена высевали (5.05.2021гю) в 5-7 – сантиметровые горшки, по одному. Состав земляной смеси: дерновая -1г., листовая – 1г. Всходы появлялись в течении 25-30 дней, растет быстро. Всхожесть семян составила 65-70%. В условиях закрытого грунта (СамГУ) в первом году жизни высота стеблей растений достигла 45-50 см, в последующие годы ежегодный прирост стеблей составил по 55-65 см. Цветение растения наблюдали на 8 году жизни (СамГУ), которое отмечено в октябре-ноябре, плодоношение и созревание плодов – в марте-апреле (в условиях оранжереи СамГУ). В открытом грунте мушмула японская выдерживает температуру до - 10°С.

При определении способов ускоренного размножения черенки укореняли весной (8.05.2021г.), применяя ростовые вещества: корневин (действующее вещество индолил-масляная кислота), корень (Root) (действующее вещество органические и гуминовые кислоты). Для каждого варианта брали по 100 штук черенков. В каждом варианте отбирались по 20 черенков. Черенки замачивались в растворах корневин и корень (Root) в течении 24 часа. В варианте корневин черенки сначала замачивали в 1 суток, после этого срез обрабатывали препаратом корневин. А в варианте корень (Root) срез обрабатывали препаратом. После этого высаживали во влажный промытый дезинфицированный песок на глубину 5-8 см.

Вегетативное размножение мушмулы японской

Схема опыта: 1 вариант – корневин; 2 вариант – корень (Root); 3 вариант – контроль. У черенков мушмулы в 1 варианте опыта укореняемость достигла 80%. Корни образовались на 50 день. Во 2 варианте укореняемость также достигла 60%, но корни образовались на 60 день. В 3-варианте укореняемость была 45%. Образование корни образовались на 72 день.

 

Вегетативное размножение мушмулы японской в условиях оранжереи

 

Выводы

Таким образом, испытуемый препарат корневин и корень (Root) сроки укоренения черенков на 12-22 дней, способствуют интенсивному корнеобразованию.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Методы фенологических наблюдений при ботанических исследованиях. М. – Л.; Наука, 1966, с. 35-45.

Турецкая Р.Х., Поликарпова Ф.Я. Вегетативное размножение растений с применением стимуляторов роста. М.; Наука, 1968, с.16-28.

Витковский В.Л. Плодовые растения мира. С-Птб.: Лань, 2003.

 

Shukurova M.E.

Department of Botany, Master

Samarkand State University

 

Mukumov I.U.

Department of Botany, Associate Professor

Samarkand State University

 

BIOLOGICAL FEATURES OF GROWTH

AND VEGETATIVE REPRODUCTION OF THE MEDAR

JAPANESE IN CLOSED GROUND

 

Abstract: the article presents materials on the reproduction of Eriobotriajaponica (family Rosaceae), in addition, data on the use in traditional medicine are presented.

 

Keywords: greenhouse, flowering, cuttings, seeds, fruits, reproduction, height, drug, root.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (46) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Шукурова М.Е., Мукумов И.У. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И ВЕГЕТАТИВНОГО РАЗМНОЖЕНИЯ МУШМУЛЫ ЯПОНСКОЙ В УСЛОВИЯХ ЗАКРЫТОГО ГРУНТА // Вестник науки №1 (46) том 5. С. 198 - 203. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5244 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5244



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.