'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 5
  4. Научная статья № 1

Просмотры  123 просмотров

Саковцева С.В.

  


ИДЕОГРАФИЧЕСКОЕ ДЕЛЕНИЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается проблема идеографического деления лексики   

Ключевые слова:
систематизация лексики, семантическое поле, идеографическое деление, лексические единицы   


УДК 811.161.1

Саковцева С.В.

Бакалавр лингвистики

Санкт-Петербургский государственный университет

(Россия, г. Санкт-Петербург)

 

ИДЕОГРАФИЧЕСКОЕ ДЕЛЕНИЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматривается проблема идеографического деления лексики.

 

Ключевые слова: систематизация лексики, семантическое поле, идеографическое деление, лексические единицы.

 

 Слова любого языка можно объединить по выражаемому ими смыслу, определить их в одну группу, основываясь на каких-либо понятиях. Словари, в которых лексические единицы группируются по разным темам называют идеографическими (тематическими). Для изучения смысловых лексических взаимосвязей важным является понятие семантического поля. Под семантическим полем понимается совокупность лексических единиц конкретного языка, объединенных общим инвариантным понятием. В таком поле представлен определенный участок нашего мира. Благодаря данному полю раскрываются смысловые особенности лексических единиц.

 Обобщающее понятие или имя поля принято определять в зависимости от прагматических и научных целей. Поэтому названия и объем полей в различных пособиях могут различаться, а унификаторы для каждого поля могут иметь разную обобщающую способность. На самом деле не существует единственного варианта разбиения словаря на семантические поля. В другое поле можно перейти только через более или менее длинную цепочку звеньев. В этом смысле семантическое пространство языка является непрерывным.

Этим можно объяснить возможность одного слова в одном из своих значений быть частью нескольких лексических полей. Также, нужно помнить о том, что слова полисемантичны и поэтому в различных значениях способны располагаться в отдаленных друг от друга понятийных полях. Семантическое поле несет в себе относительное единство и целостность благодаря тому, что значения входящих в него слов имеют какую-либо понятийную связку, какой-либо общий семантический компонент.

Большое количество природных и социальных объектов внешнего мира, которые подчинены разнохарактерным взаимосвязям и взаимозависимостям, может группироваться и систематизироваться в науках и в обычной жизни для разных целей. Поэтому лексико – семантические классификации и деления неоднородны. В данных классификациях понятийная систематизация слов связана с немалыми трудностями: определением слова и его значения, осмыслением связей между понятием и лексическим значением, характеристикой полисемии, омонимии, синонимии и другими языковыми явлениями.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Апресян Ю.Д. «Лексическая семантика. Синонимические средства языка», С. 251-252

Виноградов В.В. «Основные типы лексических значений слова», - 1953.

Вежбицкая А. «Язык, культура, познание», - М., 1966.

Щур Г.С. «Теория поля в лингвистике», С. 23-30, 35, 41, 44.

Шмелев Д.Н. «Проблемы семантического анализа лексики», - М., 1973.

 

Sakovtseva S.V.

Bachelor of linguistics,

Department of German and Romance languages

St. Petersburg State University

 (Russia, St. Petersburg)

 

IDEOGRAPHIC DIVISION

 

Abstract: this article deals with the problem of ideographic division of vocabulary.

 

Keywords: vocabulary systematization, semantic field, ideographic division, lexical units.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Саковцева С.В. ИДЕОГРАФИЧЕСКОЕ ДЕЛЕНИЕ // Вестник науки №5 (50) том 5. С. 9 - 11. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5677 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5677



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.