'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 5
  4. Научная статья № 5

Просмотры  76 просмотров

Мартьянова У.В.

  


ОСОБЕННОСТИ НЕВРОТИЗАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности невротизации в процессе эмоционального выгорания у педагогических работников   

Ключевые слова:
синдром эмоционального выгорания, особенности невротизации, педагогические работники   


УДК 37

Мартьянова У.В.

Самарский филиал

Московский государственный университет

 (Россия, г. Самара)

 

ОСОБЕННОСТИ НЕВРОТИЗАЦИИ

В ПРОЦЕССЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ

У ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности невротизации в процессе эмоционального выгорания у педагогических работников.

 

Ключевые слова: синдром эмоционального выгорания, особенности невротизации, педагогические работники.

 

Эмоциональное выгорание у педагогических работников является актуальной проблемой в настоящее время. Это связано не только с упадком желания работать в своей профессии, но и с дистанционными технологиями, которые стремительно вошли в образовательную деятельность. Синдрому эмоционального выгорания подвержены не только люди старшего возраста, которые накопили достаточно опыта, а их дети уже выросли, но и педагоги, которые только начали свою деятельность. Это связано с тем, что во время учебы они недостаточно получали практики в своем образовательном учреждении. А придя на работу, они сталкиваются с теми проблемами, которые не изучали в учебном заведении.

Что же обозначает синдром эмоционального выгорания у педагогических работников? СЭВ - это синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов работающего человека [1; с.44].

Рядом авторов синдром эмоционального выгорания обозначается понятием «профессиональное выгорание», что позволяет рассматривать это явление в аспекте личной деформации профессионала под влиянием профессиональных стрессов [2; с.88]. Эмоциональное или профессиональное выгорание возникает в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций без соответствующей «разрядки», или «освобождения» от них. Оно ведет к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов человека. Первые работы по выгоранию появились в 70-е годы в США. Одним основоположником идеи выгорания является Г. Фрейденбергер, американский психиатр, работавший в альтернативной службе медицинской помощи. В 1974 году он описал феномен и дал ему название «burnout» для характеристики психологического состояния здоровых людей, находящихся в интенсивном и тесном общении с клиентами в эмоционально нагруженной атмосфере при оказании профессиональной помощи. Другой основоположник идеи выгорания - K. Маслач. Она определила это понятие как синдром физического и эмоционального истощения, включая развитие отрицательной самооценки, негативного отношения к работе, утрату понимания и сочувствия по отношению к клиентам [3; с.55]. Первоначально под синдромом подразумевалось состояние изнеможения бесполезности. Позже симптоматика расширилась за счет психосоматического компонента. Исследователи все больше стали связывать синдром с психосоматическим самочувствием, относя его к состояниям предболезни.

Синдром эмоционального выгорания возникает в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций без соответствующей «разрядки», или «освобождения» от них. Оно ведет к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов человека [4; с.86].

Данный синдром развивается постепенно. Он проходит в три стадии:

 Первая стадия начинается приглушением эмоций, сглаживанием остроты чувств и свежести переживаний. Педагог неожиданно для себя замечает: вроде бы все пока нормально, но ему становится скучно и пусто на душе. Затем исчезают положительные эмоции, появляется некоторая отстраненность в отношениях с членами семьи. 

Вторая стадия характеризуется следующими характеристиками:

  1. Возникают недоразумения с учениками, родителями и коллегами.
  2. Неприязнь начинает постепенно проявляться в присутствии учеников - вначале это с трудом сдерживаемая антипатия, а затем и вспышки раздражения.

 В третьей стадии притупляются представления о ценностях жизни, эмоциональное отношение к миру, личность становится опасно равнодушным ко всему, даже к собственной жизни. Такой профессионал по привычке может еще сохранять внешнюю респектабельность, но его глаза теряют блеск интереса к чему бы, то ни было, и почти физически ощутимый холод безразличия поселяется в его душе [5; с.40].

Таким образом, профессиональное выгорание ярко выражено у педагогов, которым свойственно чрезмерное стремление быть замеченным или наоборот незаметным, желание делать всё очень хорошо или не стараться вовсе. Риску профессионального выгорания подвергаются и те педагоги, у кого часто возникают мысли о том, как несправедливы к ним окружающие: недооценивают их трудовые заслуги, а так же молодые педагоги, которые только начали свою профессиональную деятельность. Развитию эмоционального выгорания учителей способствует постоянное чувство усталости, подавленности, незащищённости, отсутствие желаний, боязнь ошибок, страх перед неопределёнными ситуациями, страх показаться недостаточно совершенным, неуверенность в собственных силах, а так же, достаточно большое количество документаций, которые им необходимо выполнять.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Бабич О. И. Профилактика синдрома профессионального выгорания педагогов: диагностика, тренинги, упражнения. – Волгоград: Учитель, 2009. –С.122

Бойко В. В., Ковалёв А. Г., Панфёров В. Н. Социально-психологический климат коллектива и личности. – М.: Мысль, 2016. – С.208

Бойко В. В. Синдром эмоционального «выгорания» в профессиональном общении. – СПб.: Питер, 2003. – С.474

Водопьянова Н. Е., Старченкова Е. С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика. – СПб.: Питер, 2008. – С.358

Горянина В. А. Психология общения. – М.: Академия, 2002. – С.416

 

Martianova U.V.

Samara Branch

Moscow State University

 (Russia, Samara)

 

FEATURES OF NEUROTIZATION IN THE PROCESS

OF EMOTIONAL BURNOUT IN TEACHING STAFF

 

Abstract: this article discusses the features of neurotization in the process of emotional burnout in teaching staff.

 

 Keywords: emotional burnout syndrome, features of neurotization, teaching staff.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Мартьянова У.В. ОСОБЕННОСТИ НЕВРОТИЗАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ // Вестник науки №5 (50) том 5. С. 28 - 31. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5681 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5681



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.